Actualité

Transferts Pro B 2017-18 –

Jamar Diggs : un MVP de LKL à l'Hermine

Nantes et Poitiers ont trouvé leurs meneurs cette semaine. Le point sur tous les transferts en Pro B...

Jamar Diggs, le nouveau meneur de Nantes, a brillé l'an dernier en BCL avec la Juventus Utenas

Finaliste malheureux des derniers Playoffs d'Accession face à Boulazac, l'Hermine de Nantes se veut résolument ambitieux pour la saison à venir. Le club nantais vient d'ailleurs de mettre une jolie dernière touche à son effectif en signant un meneur de jeu nommé MVP de la ligue lituanienne la saison dernière, Jamar Diggs (1,88 m, 28 ans). Formé dans de petites institutions en NCAA (Wayne State en D2, puis Wofford), Diggs a d'abord écumé de petites ligues européennes (Chypre, Kosovo, Roumanie), avant de briller de mille feux l'an dernier à la Juventus Utenas (13,2 pts, 4,6 rbds et 5,2 passes en LKL), une équipe également engagé en BCL dans la poule de Strasbourg.

Poitiers, de son côté, qui aime bien recruter tardivement pour dénicher l'oiseau rare au meilleur tarif (Darrin Dorsey, qui brille aujourd'hui en Pro A avec Le Portel, n'était arrivé qu'en septembre 2015), a réalisé un joli coup en engageant le combo Anthony Goods (1,91 m, 30 ans), éphémère pigiste médical l'an passé à Pau-Lacq-Orthez (4 matches à 9,8 pts de moyenne), mais vu plutôt très bon à Cholet en 2013-14 (12,9 pts) puis deux saisons plus tard.

A noter aussi la signature d'un ancien des centres de formation de Levallois, Nancy et Limoges, Abou Diallo (2,04 m, 22 ans), entrevu à Chartres (N1) la saison dernière (1,8 point et autant de rebond en 7 minutes de moyenne), qui a su séduire Laurent Foirest.

Aix-Maurienne a également trouvé son dernier joueur JFL en la personne de Kevin Mendy (2,00 m, 25 ans), un ailier formé au Centre de Formation du Mans Sarthe Basket. Avec Le Mans, il a disputé 75 matches de Pro A entre 2009 et 2015 avant de passer les deux dernières saisons au SOM Boulogne, en Pro B. Excellent en 2015-16 (7,2 pts à 59,2% aux tirs et 5,5 rbds), il a plus souffert l'an passé dans le difficile contexte d'un SOMB en plein marasme (5,7 pts et 4,9 rbds).

En lutte également pour le maintien l'an passé avec Boulogne et Aix, Vichy-Clermont a signé un arrière international dominicain, Gerardo Suero (1,93 m, 28 ans). Formé à Allbany en NCAA (21,6 pts en senior), Suero a écumé les différentes ligues d'Amérique du Sud et Centrale hormis une courte expérience à Lugo, en Espagne, en 2015. S'il s'adapte bien à la Pro B, ses qualités de scoreur apporteront un vrai plus à Vichy-Clermont.

Enfin, le Caen BC vient de resigner son Franco-Américain Bryson Pope (2,01 m, 27 ans), formé aux USA ce qui fait qu'il a attendu très longtemps de pouvoir obtenir le statut de Joueur Formé Localement.

 

Ci-dessous, le tableau complet des transferts de Pro B au 12 août.

PRO B - TRANSFERTS SAISON 2017-2018

Arrivées

Départs

Sous contrat
Aix-Maurienne

Fabien Romeyer (coach)

Hugo Suhard (Angers, N1)

Karl-David Nkounkou (Blois)

Akeem Williams (Hyères-Toulon)

Marvin Dominique (Horsholm 79ers, Danemark)

Devin Sweetney (Liège, Blegique)

Kevin Mendy (Boulogne-sur-Mer)

 

Drissa Ballo (Blois)

Thomas Yvrande (équipe réserve, N3)

Andre Williamson (Union Neuchâtel, Suisse)

Paulius Dambrauskas

Aurélien Rigaux (Brissac, N1)

Rayvonte Rice

Moses Sonko

Romain Dardaine


Karim Atamna

Gide Noël

Tony Turam-Ullien

Madiop Ndiaye

Blois

Ahmed Doumbia (Gries-Oberhoffen, N1)

Tyren Johnson (Mexique)

Jonathan Augustin-Fairell (Rouen)

Drissa Ballo (Aix-Maurienne)

Frank Turner

Lamayn Wilson

Florent Tortosa

Maxime Roos (Levallois),

Eric Boateng

Karl-David Nkounkou (Aix-Maurienne)

Moïse Diame ?

Charly Pontens

Benjamin Monclar (+2 ans)

Florian Thibedore (+2 ans)

Assane Ndoye (+1 an)

Thomas Hieu-Courtois

Julyan Motti

Mickaël Hay (coach)

Caen

Marc-Eddy Norelia (Florida Gulf Coast)

Gregg Thondique (Gries-Oberhoffen, N1)

Bastien Vautier (prêt Nancy)

Ibrahima Sidibé (GET Vosges, N1)

Camille Eleka (Berck, N1)

Etienne Plateau (Aurore Vitré, N2)

Eddy Djedje

Richie Gordon

Justas Sinica

Thomas Cornély

Ludovic Chelle

Sébastien Cape

Moustapha Diarra ?

Bryson Pope (+ 1 an)

BJ Monteiro

Hervé Coudray (coach)

Charleville-Mézières

Alexandre Moisy (Boulogne-sur-Mer)

Corentin Carne (prêt Pau-Lacq-Orthez)

Darel Poirier (prêt Cholet)

Alex Casimiri (coach Tarbes-Lourdes, N1)

Steven Ricard (Get Vosges, N1)

Darius Tarvydas (SAP Vaucluse, N1)

Wesley Wilkinson (sans club)

Dom Morris (Lapuan Korikobrat, Finlande)

Martin Hermannsson (Châlons-Reims)

Damien Bouquet (Evreux)

Mohamed Kone (Vichy-Clermont)

Wilbert Brown ?

Jordan Fouse ?

Simas Buterlevicius (Juventus Utena, Lituanie)

Valentin Mukuna (Andrézieux, N1)

Cédric Heitz (coach, Châlons-Reims)

William Mensah

Lucas Dussoulier (+1 an)

Alexis Auburtin

Séraphin Saumont

Denain

Rémy Valin (coach, Rouen)

Mehdi-Sofian Ngouama (Alabama State, NCAA)

Jay Threatt (Poitiers)

Thomas Bropley (Breogan Lugo, D2 Espagne)

Jean-Philippe Dally (Dijon)

Jean-Christophe Prat (coach)

Terry Tarpey III (Le Mans)

Benoît Gillet (Saint-Quentin, N1)

Charles Abouo

Kévin Harley

Darnell Harris

Jérôme Cazenobe (+2 ans)

Antoine Wallez (+1 an)

Pierric Poupet

Ywen Smock

Evreux

Damien Bouquet (Charleville-Mézières)

Steeve Ho You Fat (Rouen)

Théo Léon (Fos-sur-Mer)

Ruphin Kayembe (Souffelweyersheim, N1)

Xavier Moon (Moorehead State, NCAA)

Gytis Sirutavicius (Juventus Utena, Lituanie)

Soriah Bangoura (Rouen)

Corin Henry (Düzce Belediye, Turquie D2)

Lamine Kante

Angel Nunez

Rémi Dibo (Rouen)

Samir Mekdad (Le Havre),

Bastien Pinault (Chalon-sur-Saône)

Aloysius Anagonye

Pape Beye

Kevin Corre

Kévin Lavieille

Caleb Walker (+1 an)

Fabrice Lefrançois (coach, +3 ans)

Fos-sur-Mer

Edouard Choquet (Châlons-Reims)

Pierre Pelos (Bourg-en-Bresse)

Charles Abouo (Denain)

Jean-Baptiste Maille (Limoges)

Loïc Akono (Orléans)

Luc-Arthur Vébobe (Golfe-Juan, N2)

Théo Léon (Evreux)

Aaron Broussard (Dabrowa Gornicza, Pologne)

Jaraun Burrows ?

Brad Waldow ?

Derrick Obasohan ?

Sullivan Hernandez (+4 ans)

Mamadou Dia (+1 an)

Xavier Gaillou (+1 an)

Rémi Giuitta (coach)

Le Havre

Samir Mekdad (Evreux)

Jimmy Hall (Kent State, NCAA)

Omar Krayem (Prievidza, Slovaquie)

Rudy Jomby (Gravelines-Dunkerque)

Stacy Davis (Cherkasy Monkeys, Ukraine)

Yannis Morin (Oklahoma City, NBA)

Dinma Odiakosa (Le Portel)

Josh Greene

Maël Lebrun

Bernard King

Orlando Sanchez (Rép. dominicaine)

Gauthier Denis (+3 ans)

Fabien Paschal (+1 an)

Nick Pope (+1 an)

Seidou Njoya

Jean-Manuel Sousa (coach)

Lille

Alexis Desespringalle (Nantes)

Maurice Acker (Hyères-Toulon)

Florent Tortosa (Blois)

Rakeem Buckles (Kouvot, Finlande)

Stéphane Gombauld (Saint-Chamond)

Marcos Suka-Uma Martin (Melilla, LEB Espagne)

Mihailo Sekulovic (BC Balkan, Bulgarie)

Jean-Marc Dupraz (coach)

Nedeljko Asceric (coach, Nantes)

Luka Asceric

Jean-Victor Traoré (Le Portel)

Junior Mbida (Orléans)

Deonte Burton (Dongju Promy, Corée du Sud)

DeQuan Jones

Paul-Lou Duwiquet (Quimper)

Bryan Pamba (Nantes)

Pavel Marinov (Steaua Bucarest, Roumanie)

Mohamed Queta

Nicolas Taccoen (+1 an)

Elias Kherzane

Thomas Ceci-Diop

Nancy

Mickaël Var (Poitiers)

Philippe Braud (Bourg-en-Bresse)

Gaëtan Clerc (Boulazac)

DaShaun Wood (Limoges)

Brynton Lemar (UC-Davis, NCAA)

Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque)

Demond Mallet

Brion Rush

Abdoulaye Mbaye ?

Ebi Ere

Alejandro Urtasun

Lenny Charles-Catherine ?

Marc Trasolini

Jonathan Jeanne (retour prêt Le Mans)

Dario Hunt

Elton Brown

Bastien Vautier (prêt Caen)

Gary Florimont

Enzo Goudou-Sinha

Valentin Chéry

Williams Narace

Greg Beugnot (+2 ans, coach)

Nantes

Carl Ona-Embo (Vichy-Clermont)

Alexandre Gavrilovic (Roanne)

Nedeljko Asceric (coach, Lille)

Luka Antic (Châlons-Reims)

Bryan Pamba (Lille)

Guy-Landry Edi (Saint-Chamond)

Zoran Vrkic (Karpos Sokoli, Macédoine)

Jamar Diggs (Juventus Utenas, Lituanie)

Valentin Bigote (Dijon)

Vafessa Fofana (Hyères-Toulon)

Alexis Desespringalle (Lille)

Henri Kahudi (Longueau, N3)

Kwamain Mitchell

Rihards Kuksiks

Guy-Marc Michel

Yannick Quiros (Pornic, N2)

Corentin Lecointe (Pornic, N2)

Laurence Ekperigin (+1 an)

Christopher McKnight (+1 an)

Jean-Baptiste Le Crosnier (assistant coach)

 

Orléans

Alex Abreu (Santeros de Aguada, Porto Rico)

Loïc Akono (Fos-sur-Mer)

Kadri Moendadze (Boulogne-sur-Mer)

Marc Judith (Dijon)

Gaylor Curier (Rouen)

Jimmy Djimrabaye (Gravelines-Dunkerque)

Junior Mbida (Lille)

Miralem Halilovic (Sibenik, Croatie)

Germain Castano (coach, Boulogne-sur-Mer)

Antoine Eïto (Le Mans)

Jonathan Kazadi

Verdell Jones

Thomas Vincent (GET Vosges, N1)

Antoine Mendy

J.P. Prince

Nemanja Milosevic

Georgi Joseph

Gabriel Olaseni,

Abdel Kader Sylla

Kévin Dinal (Bourg-en-Bresse)

Micah Downs (Avtodor Saratov, Russie)

Kyle Mc Alarney

Marcellus Sommerville (+1 an)

Thomas Drouot (assistant coach)

Poitiers

Yanik Blanc (Centre Fédéral)

Devon Collier (Mayagüez, Porto Rico)

Anthony Goods (Pau, Pro A puis Slupsk, Pologne)

 

Jeff Greer (retraite)

Jay Threatt (Denain)

Kenny Grant

Drake Reed (Saint-Vallier)

Mickaël Var (Nancy)

Youssoupha Fall (retour prêt, Le Mans)

Arnauld Thinon

Christophe Léonard

Sekou Doumbouya (+3 ans)

Pierre-Yves Guillard

Mike Joseph

Ruddy Nelhomme (coach)

Quimper

Demarco Cox (Challans, N1)

Paul-Lou Duwiquet (Lille, prêt Gravelines-Dk)

James Ellisor (Oliveirense, Portugal)

Jean-Dieudonné Biog (Saint-Vallier, N1)

Efe Odigie (Etoile du Sahel, Tunisie, puis PB 86)

Abou Diallo (Chartres, N1)

 

 

Ralph Temgoua (Boulogne-sur-Mer)

Dwight Burke

Marc-Antoine Hello (Berck, N2)

Jahsha Bluntt

Mathieu Tensorer (+1 an)

Maxime Choplin

Thomas Prost

Kévin Mondésir

Vyacheslav Bobrov ?

Laurent Foirest (coach)

 

Roanne

Mathis Keïta (Gravelines-Dunkerque)

Alexis Tanghe (Boulazac)

Robert Nyakundi (Saint-Quentin)

Jason Williams

David Jackson (Turow Zgorzelec, Pologne)

Nikola Jeftic (Dynamic Belgrade, Serbie)

 

Artur Rozenfeld (Chalon-sur-Saône)

Alexandre Gavrilovic (Nantes)

Joe Burton

Sambou Traoré ?

Antti Kanervo

Matti Nuutinen

Bill Clark

Roberto Nelson

 

Thomas Ville (+2 ans)

Pierre Brun

Mathieu Brun

Florian Chapuy

Laurent Pluvy (coach)

Rouen

Alexandre Ménard (coach, Le Mans)

Earvine Bassoumba (Le Mans)

Ovidijus Varanauskas (Gries-Oberhoffen, N1)

Emmanuel Monceau (Challans, N1)

Rémi Dibo (Evreux)

Obi Emegano (Kutno, Pologne)

Derrick Colter

James Woodard

Gaylor Curier (Orléans)

Haukur Palsson (Cholet)

Steeve Ho You Fat (Evreux)

Jonathan Fairell (Blois)

Soriah Bangura

Rémy Valin (coach, Denain)

Félix Michel

Carl Ponsar

 

 

Saint-Chamond

Grismay Paumier (Boulogne-sur-Mer)

Juwan Staten (Salon Vilpas, Finlande)

Tanner McGrew (South West Metro Pirates, Australie)

Lucas Hergott (ASVEL, prêt)

Sinisa Bilic (Rieker, Slovaquie)

Mohamed Queta (Lille)

B.A. Walker

Paul Turpin (Challans)

Stéphane Gombauld (Lille)

Guy-Landry Edi (Nantes)

Eigirdas Zukauskas

Erwan Ruiz (Tarbes-Lourdes, N1)

J.K. Edwards

Jean-Stéphane Rinna

Mathieu Guichard

Jonathan Hoyaux

Alain Thinet (coach)

Vichy-Clermont

Mohamed Kone

Grégory Bengaber (Le Mans)

Chris Smith (Pecs, Hongrie)

Kwamain Mitchell (Nantes)

Gerardo Suero (Indios de San Francisco, Rép. dom.)

Carl Ona-Embo (Nantes)

Dustin Ware (Boulazac)

Rida El Amrani (Saint-Vallier)

Etienne Ory

Sadio Doucouré

Jarryd Cole

Kurt Looby

 

Charles-Henri Bronchard (+2 ans)

Romuald Morency (+1 an)

David Denave

Grégory Lessort (+1 an)

Cédric Bah

Guillaume Vizade (coach)


par LNB
Source: FIBA Europe

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Cholet
20:30 Monaco
20:30 Strasbourg
20:30 Châlons-Reims
23 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Limoges
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:30 Boulazac
26 septembre (2ème journée)Pariez
19:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Caen
20:00 Denain
20:30 Roanne
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Poitiers
26 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE