Actualité

Transferts Pro A 2017-18 –

L'ASVEL prête Digue Diawara au HTV

Joueur au potentiel suivi par la NBA, l'espoir de l'ASVEL Digué Diawara ira chercher du temps de jeu au HTV la saison prochaine...

Digué Diawara au dunk, en BCL la saison dernière

S'il n'a pas encore eu l'occasion de démontrer toute l'étendue de son talent en Pro A au sein de l'effectif pléthorique de l'ASVEL (20 minutes de jeu sur toute la saison dernière, Match des Champions et Leaders Cup inclus), Digué Diawara est néanmoins l'un des plus grands espoirs du basket français. Grand (2,07 m), délié et athlétique, ce joueur originaire de Saint-Denis (93) évolue depuis toujours au poste d'ailier.

Avec les équipes de France jeunes, il a été sacré Champion d'Europe U16 en 2014, puis U18 en 2016, avant de remporter une médaille de bronze à l'Euro U20 cet été en Crête (7,1 pts à 53,3% à trois-points. Quelques semaine auparavant, il avait aussi disputé le Mondial U19 avec cette génération dorée née en 1998 (7e place).

El Hadji-Digué Diawara (son nom complet) aura pour challenge cette saison de trouver une place dans la rotation du HTV, alors qu'il n'aura 19 ans que le 3 octobre prochain, après une saison moyenne avec les espoirs de l'ASVEL l'an passé (11,2 pts et 6,2 rbds).

Tous les transferts Pro A (au 12 août)

PRO A - TRANSFERTS SAISON 2017-2018

Arrivées

Départs

Sous contrat
Antibes

Paul Rigot (Monaco)

Vincent Sanford (Würzburg, Allemagne)

Will Solomon

Frédéric Bourdillon

Chris Otule (Strasbourg)

Jerrel Blassingame (+2 ans)

Tim Blue (+2 ans)

Max Kouguere (+2 ans)

Nianta Diarra (+1 an)

Julien Espinosa (coach, +3 ans)

Bourg-en-Bresse

Dustin Ware (Vichy-Clermont)

Brandon Ubel (Bruxelles, Belgique)

Giovan Oniangue (Paris Levallois)

Karvel Anderson (Bremerhaven, Allemagne)

Darnell Jackson (Rosa Radom, Pologne)

Eloy Vargas (Metrosde Santiago, Rep. Dom.)

Kevin Hangoué (ASVEL Espoir)

Alexis Tanghe (Roanne)

Maxime Zianveni (Le Cannet, N2)

Gaëtan Clerc (Nancy)

T.J. Sapp (Willebroek, Belgique)

Marc-Antoine Pellin

Chamberlain Oguchi

Aurélien Salmon

Arnaud Kerckhof

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier (+2 ans)

Claude Bergeaud (+4 ans)

 

Bourg-en-Bresse

Lance Jeter (Groningen, Pays-Bas)

Gilvydas Biruta (Piancenza, A2 Italie)

Chase Simon (Maccabi Ashdod, Israël)

Kévin Dinal (Orléans)

Mathieu Wojciechowski (Limoges)

Philippe Braud (Nancy)

Pierre Pelos (Fos-sur-Mer),

Tomas Kyzlink

Kévin Joss Rauze,

Thibault Desseignet (prêt Pro B ou N1)

Garrett Sim

Mérédis Houmounou,

Maxime Courby (+2 ans)

Zachery Peacock (+2 ans)

Youssou Ndoye (+2 ans)

Savo Vucevic (coach, +2 ans)

 

Elan Chalon

Adam Smith (Roseto, Italie A2)

Ousmane Camara (Limoges)

Pierre-Antoine Gillet (Ostende, Belgique)

James Farr (Fehervar, Hongrie)

Arthur Rozenfeld (Roanne, Pro B)

Bastien Pinault (Evreux, Pro B)

Raphiael Putney (Caserta, Italie, A1)

Assane Ndoye (prêt Blois)

John Roberson

Gédéon Pitard (Châlons-Reims)

Axel Bouteille (Limoges)

Abdoulaye Loum (Dijon)

Ekene Ibekwe

Moustapha Fall (Sakarya, Turquie)

Cameron Clark (Gaziantep, Turquie)

Jérémy Nzeulie

Lance Harris

Ibrahim Fall Faye

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims

Cédric Heitz (coach, Charleville)

Martin Hermannsson (Charleville)

Willie Deane (BK Ventspils, Lettonie)

Lamonte Ulmer (Würzburg, Allemagne)

Gédéon Pitard (Chalon)

Yannis Morin (Le Havre)

Ed Daniel (Maccabi Ashdod, Israël)

Romain Duport (Limoges)

Nikola Antic (coach)

Souleyman Diabaté (Jianghuai Shandian, D2 Chine)

Edouard Choquet (Fos-sur-Mer)

Nicolas De Jong

Luka Antic (Nantes)

Andrew Lawrence

Jerry Smith (Karesi Spor, D2 Turquie)

Alex Young (Ironi Nahariya, Israël)

Miha Vasl

Steven Smith

Tyler Cain (Varese, Italie)

Mark Payne (arrêt)

Alexandre Karolak

Cholet

Pierre-Etienne Drouault (Evreux)

Haukur Palsson (Rouen)

David Michineau (Hyères-Toulon)

Toddrick Gotcher (Koroivos, Grèce)

Ryan Evans (Hyères-Toulon)

Romuald Morency (prêt Vichy-Clermont)

Marcus Williams

Gary Bell,

Ben Dewar

David Noel

Ivan Almeida

Malcolm Rhett

Jonathan Rousselle

Ilian Evtimov

Jerry Boutsiele (+2 ans)

Ivan Maras (+1 an)

Philippe Hervé (coach)

Dijon

Nicolas Dorez (Centre Fédéral)

Valentin Bigote (Nantes)

Aboulaye Loum (Chalon)

J.J. Frazier (Georgie, NCAA)

Rasheed Sulaimon (Greensboro, D-League)

Rion Brown (Kataja Joensuu, Finlande)

Ryan Pearson (Le Mans)

Marc Judith (Orléans)

Isaiah Miles (Usak, Turquie)

Jean-Philippe Dally (Denain)

David Holston

Ryan Brooks

Goran Gajovic

Brandon Peterson

Johan Passave-Ducteil

Jacques Alingue

Axel Julien (+1 an),

Laurent Legname (coach, +2 ans)

Gravelines-Dunkerque

Benjamin Sene (Nancy)

Terry Allen (BC Körmend, Hongrie)

D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez)

William Buford (Limoges)

Jean-Michel Mipoka (Pau-Lacq-Orthez)

Taylor Smith (Orasi Ravenna, Italie A2)

Myles Hesson (Nanterre)

Christian Monschau (coach)

Richard Solomon (Usak, Turquie)

Kyle Gibson (Buducnost Podgorica, Monténégro)

Sek Henry (Maccabi Ashdod, Israël)

Aaron Cel

Justin Cobbs (Le Mans)

Adam Mokoka (1er contrat pro),

Quentin Serron (+1 an)

Fernando Raposo

Julien Mahé (coach)

Hyères-Toulon

Manu Schmitt (coach, Neuchâtel, Suisse)

Vafessa Fofana (Nantes)

Raymond Cowels III (Helsinki, Finlande)

Luka Asceric (Lille, Pro B)

Jordan Tolbert (Casale, Italie A2)

Corentin Lopez (Cholet)

Terry Smith (Badalona, Liga Endesa)

Digué Diawara (ASVEL)

 

Kyle Milling (coach, Limoges)

William Howard (Limoges)

David Michineau (Cholet)

Ike Udanoh (Astana, Kazakhstan)

Ferdinand Prénom (+1 an)

Alexandre Chassang

Le Mans

Antoine Eito (Orléans)

Terence Tarpey (Denain)

Youssoupha Fall (retour prêt, Poitiers)

Mykal Riley (Nanterre)

Romeo Travis (Strasbourg)

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

D.J. Stephens (Budivelnyk Kiev, Ukraine)

Justin Cobbs (Gravelines-Dunkerque)

 

Mickaël Gelabale

Giordan Watson (Cluj, Roumanie)

Olivier Hanlan

Lahaou Konate (Nanterre)

Ryan Pearson

Mouphtaou Yarou,

Earvine Bassoumba (Rouen)

Grégory Bengaber (Vichy-Clermont)

Alexandre Ménard (coach, Rouen)

Petr Cornélie (prêt Levallois)

Pape-Philippe Amagou

Jonathan Jeanne

Wilfried Yeguete

 

Le Portel

Tweety Carter (PGE Turow, Pologne)

Dinma Odiakosa (Le Havre)

Jean-Victor Traoré (Lille)

Trae Golden (Chieti, A2 Italie)

 

 

Darrin Dorsey (Usak, Turquie)

Lance Goulbourne

Eric Katenda

Elias Lasisi (Ostende, Belgique)

Benoît Mangin (+3 ans)

Mohamed Hachad

Gary Chathuant (+3 ans)

Jakim Donaldson

Frank Hassell (+1 an)

Jessie Begarin (+2 ans)

Eric Girard (coach)

Limoges

Kyle Milling (coach, Hyères-Toulon)

William Howard (Hyères-Toulon)

Brian Conklin (Nanterre)

Timothé Bazille (Centre Fédéral)

Jean-Baptiste Maille (Fos)

Jean-Frédéric Morency (Nanterre)

Axel Bouteille (Chalon)

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Mam' Jaiteh (Strasbourg)

 

Dusko Vujosevic (coach)

Mathieu Wojciechowski (Bourg)

Fréjus Zerbo

DaShaun Wood (Nancy)

Jerome Randle

Klemen Prepelic (Levallois)

William Buford (Gravelines-Dunkerque)

C.J. Fair

Ousmane Camara (Chalon)

Vincent Fauché

Romain Duport

Joseph Jones

Shekinah Munanga

 

Lyon-Villeurbanne

David Lighty (Sassari)

John Roberson (Chalon)

Charles Galliou (Antibes, r-p)

Théo Maledon (Centre Fédéral)

A.J. Slaughter (Strasbourg)

Justin Harper (L.A. D-Fenders, G-League)

Alpha Kaba (Mega Leks, Adriatic)

Walter Hodge

Nikola Dragovic

Casper Ware

David Andersen

Livio Jean-Charles

Bandja Sy

Stéphane Gombauld (prêt)

Digué Diawara (HTV, prêt)

Nicolas Lang

Charles Kahudi (+4 ans)

Amine Noua

Adrian Uter,

Darryl Watkins

Charles Galliou

DeMarcus Nelson (+2 ans)

J.D. Jackson (coach)

Monaco

Dru Joyce III (Bayern Munich, Allemagne)

Aaron Craft (Trente, Italie)

Gerald Robinson (Alba Berlin)

Paul Lacombe (Strasbourg)

Elmedin Kikanovic (Alba Berlin)

Kevin Cham (Torrelodones, Espagne-4e div.)

Shekinah Munanga (Limoges, Espoir)

Luc Loubaki (Orléans)

Jamal Shuler

Nik Caner-Medley (Estudiantes)

Dee Bost (Zalgiris Kaunas)

Paul Rigot (Antibes),

Zack Wright (Strasbourg)

Brandon Davies (Zalgiris Kaunas)

Jordan Aboudou

Yakuba Ouattara (Brooklyn Nets, NBA)

Bangaly Fofana

Amara Sy (+1 an)

Sergii Gladyr (+1 an)

Zvezdan Mitrovic (coach)

 

Nanterre

Alade Aminu (Al Riyadi Beyrout, Liban)

Erik Murphy (Strasbourg)

Lahaou Konate (Le Mans)

Nic Moore (Brindisi, Italie)

Terran Pettaway (Pistoia, Italie)

Spencer Butterfield

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Mykal Riley (Le Mans)

Chris Warren (Bahçeşehir Koleji, D2 Turquie)

Bathiste Tchouaffé,

Mathias Lessort

Heiko Schaffartzik (+1 an)

Hugo Invernizzi (+2 ans)

Pascal Donnadieu (coach)

Paris-Levallois

Ivan Février (Centre Fédéral)

Petr Cornélie (prêt Le Mans)

Daniel Nwaelele (Austin Spurs, D-League)

Maxime Roos (retour prêt Blois)

Gavin Ware (Anvers, Belgique)

Klemen Prepelic (Limoges)

Rod Odom (Astana, Kazakhstan)

Vincent Poirier (Vitoria, Espagne)

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Landing Sane

Giovan Oniangue (Boulazac)

Jason Rich (Avellino, Italie)

Louis Campbell

Rémi Lesca

Cyrille Eliezer-Vanerot (+2 ans)

Maleye Ndoye (+1 an)

Freddy Fauthoux (coach, + 3 ans)

Pau-Lacq-Orthez

Serge Crèvecoeur (coach, Bruxelles)

Chris Dowe (Bruxelles, Belgique)

Ken Horton (Telekom Bonn, Allemagne)

Kyan Anderson (Bayreuth, Allemagne)

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

Corentin Carne (prêt Charleville)

D.J. Cooper (Gravelines-Dunkerque)

John Cox

Ronald Lewis

Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque)

Antywane Robinson

Léo Cavalière

Elie Okobo

Alain Koffi

Yannick Bokolo

Taqwa Pinero (+2 ans)

Vitalis Chikoko (+2 ans)

Strasbourg

Louis Labeyrie (Paris Levallois)

Chris Otule (Antibes)

Zack Wright (Monaco)

Darion Atkins (Hapoel Holon, Israël)

David Logan (Avellino, Italie)

Michael Dixon (AEK Athènes, Grèce)

Frank Ntilikina (New York Knicks)

Erving Walker (Büyükçekmece, Turquie)

Matt Howard

Romeo Travis (Le Mans)

Paul Lacombe (Monaco)

A.J. Slaughter (Lyon-Villeurbanne)

Mam' Jaiteh (Limoges)


Jérémy Leloup (+2 ans)

Pape Sy

Olivier Cortale

Vincent Collet (coach)

 

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Cholet
20:30 Monaco
20:30 Strasbourg
20:30 Châlons-Reims
23 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Limoges
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:30 Boulazac
26 septembre (2ème journée)Pariez
19:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Caen
20:00 Denain
20:30 Roanne
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Poitiers
26 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE