Actualité

Leaders Cup Pro B –

LDC Pro B-J6 : Nancy et Evreux dans un trou de souris

La dernière journée de Leaders Cup a accouché d’un suspense terrible. Nancy, Evreux et Fos sont les derniers qualifiés.

Mickaël Var, le héros de la qualification du SLUC Nancy

Trois places pour les quarts de finale restaient à distribuer dans la sixième et dernière journée de Leaders Cup disputée mardi soir. Fos-sur-Mer s’est emparé de l’une d’elles après avoir remporté la finale du groupe F à Saint-Chamond, derrière les 12 points, 6 rebonds, 9 passes et 21 d’évaluation d’Edouard Choquet.

Poitiers, éliminé pour deux points

Ensuite, un seul scénario éliminait l’équipe de Poitiers vainqueur hier de Quimper. Il s’est produit au grand dam des Pictaviens : le SLUC avait besoin de s’imposer de plus de quatre points à Charleville-Mézières. Les Cougars ont remonté un retard de 13 pour s’imposer de six (avec 21 points, 11 rebonds et 28 d’éval de Mickaël Var). L’ALM Evreux devait gagner de plus de cinq points à Caen. Les Ebroïciens ont gagné de sept ! Voici comment, pour deux malheureux points par rapport à Nancy et Evreux, la route s’arrête pour le PB86.

6e journée

Lundi

*Poitiers bat Quimper : 81-75

Mardi

*Rouen bat Lille : 82-64

Roanne bat *Blois : 79-72

Nancy bat *Charleville-Mézières : 70-64

Fos-sur-Mer bat *Saint-Chamond : 71-62

Evreux bat *Caen : 85-78

Les classements par groupes

Groupe A : 1- Le Havre (3-1), 2- Rouen (2-2), 3- Lille (1-3).

Groupe B : 1- Denain (3-1,+4), 2- Nancy (3-1, -4), 3- Charleville-Mézières (0-4).

Groupe C : 1- Orléans (3-1, +1), 2- Evreux (3-1, -1), 3- Caen (0-4).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Roanne (2-2), 3- Vichy-Clermont (1-3).

Groupe E : 1- Nantes (3-1), 2- Poitiers (3-1), 3- Quimper (0-4).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer (3-1), 2-Saint-Chamond (2-2), 3- Aix-Maurienne (1-3).

 

 

 

 

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille bat Rouen :                                                                                          77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

Evreux bat *Orléans :                                     91-83

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Dijon
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Nanterre
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Boulazac
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans
27 octobre (7ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 octobre (2ème journée)
88 – 83 Nancy
LNB TV
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:30 Quimper
20:30 Orléans
27 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Quimper

Classement Pro B

PROB – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Quimper 100 1v - 0d
9 Caen 50 1v - 1d
10 Nancy 50 1v - 1d
11 Le Havre 0 0v - 1d
12 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
13 Poitiers 0 0v - 1d
14 Rouen 0 0v - 1d
15 Evreux 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Bourg-en-Bresse
    Monaco

    PROA, 6ème journée

    Le 21 oct. 2017 à 18h30

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 6ème journée

    Le 22 oct. 2017 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Strasbourg

    PROA, 7ème journée

    Le 30 oct. 2017 à 20h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Boulazac

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 19h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Saint-Chamond
    Lille

    PROB, 2ème journée

    Le 20 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Lille
    Poitiers

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Aix-Maurienne

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place