Actualité

Euroligue dames - Groupe A - 7e journée: le point

Point du Groupe A de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 7e journée:

Paris, 6 déc 2017 (AFP) -

Point du Groupe A de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 7e journée:

Mercredi:

Polkowice (POL) - Koursk (RUS) 70 - 98

Bourges (FRA) - Sopron (HUN) 76 - 65

Prague (CZE) - Braine (BEL) 67 - 68

Galatasaray (TUR) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 69 - 64

Classement: Pts J G P pp pc dif

1. Koursk 14 7 7 0 640 478 162

2. Sopron 11 7 4 3 521 500 21

. Prague 11 7 4 3 535 508 27

. Galatasaray 11 7 4 3 464 530 -66

5. Villeneuve-d'Ascq 10 7 3 4 466 509 -43

6. Bourges 9 7 2 5 473 480 -7

. Polkowice 9 7 2 5 485 524 -39

. Braine 9 7 2 5 486 541 -55

Déjà joués:

Braine (BEL) - Polkowice (POL) 83 - 76

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Bourges (FRA) 64 - 55

Sopron (HUN) - Prague (CZE) 71 - 79

Koursk (RUS) - Galatasaray (TUR) 102 - 45

Bourges (FRA) - Koursk (RUS) 65 - 76

Prague (CZE) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 88 - 51

Sopron (HUN) - Braine (BEL) 83 - 59

Galatasaray (TUR) - Polkowice (POL) 67 - 72

Polkowice (POL) - Bourges (FRA) 71 - 66

Braine (BEL) - Galatasaray (TUR) 71 - 72

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Sopron (HUN) 73 - 83

Koursk (RUS) - Prague (CZE) 109 - 88

Bourges (FRA) - Galatasaray (TUR) 72 - 74

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Braine (BEL) 81 - 71

Prague (CZE) - Polkowice (POL) 72 - 66

Sopron (HUN) - Koursk (RUS) 74 - 88

Koursk (RUS) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 83 - 68

Galatasaray (TUR) - Prague (CZE) 82 - 77

Polkowice (POL) - Sopron (HUN) 70 - 73

Braine (BEL) - Bourges (FRA) 66 - 78

Sopron (HUN) - Galatasaray (TUR) 72 - 55

Koursk (RUS) - Braine (BEL) 84 - 68

Prague (CZE) - Bourges (FRA) 64 - 61

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Polkowice (POL) 65 - 60

Reste à jouer (en heure GMT):

13/12 (17h30): Galatasaray (TUR) - Sopron (HUN)

13/12 (20h30): Bourges (FRA) - Prague (CZE)

13/12 (20h30): Braine (BEL) - Koursk (RUS)

13/12 (20h30): Polkowice (POL) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

20/12 (18h00): Sopron (HUN) - Polkowice (POL)

20/12 (19h00): Prague (CZE) - Galatasaray (TUR)

20/12 (20h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Koursk (RUS)

20/12 (20h30): Bourges (FRA) - Braine (BEL)

03/01 (17h30): Galatasaray (TUR) - Bourges (FRA)

03/01 (20h30): Polkowice (POL) - Prague (CZE)

03/01 (20h30): Braine (BEL) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

04/01 (17h00): Koursk (RUS) - Sopron (HUN)

10/01 (17h30): Galatasaray (TUR) - Braine (BEL)

10/01 (18h00): Sopron (HUN) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

10/01 (19h00): Prague (CZE) - Koursk (RUS)

10/01 (20h30): Bourges (FRA) - Polkowice (POL)

17/01 (17h00): Koursk (RUS) - Bourges (FRA)

17/01 (20h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Prague (CZE)

17/01 (20h30): Polkowice (POL) - Galatasaray (TUR)

17/01 (20h30): Braine (BEL) - Sopron (HUN)

24/01 (17h30): Galatasaray (TUR) - Koursk (RUS)

24/01 (19h00): Prague (CZE) - Sopron (HUN)

24/01 (20h30): Bourges (FRA) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

24/01 (20h30): Polkowice (POL) - Braine (BEL)

31/01 (17h00): Koursk (RUS) - Polkowice (POL)

31/01 (17h00): Sopron (HUN) - Bourges (FRA)

31/01 (17h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Galatasaray (TUR)

31/01 (17h00): Braine (BEL) - Prague (CZE)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

Source: AFP

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 décembre (13ème journée)
75 – 80 Strasbourg
LNB TV
75 – 72 Dijon
LNB TV
16 décembre (13ème journée)Pariez
18:30 Le Mans
19:00 Antibes
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Chalon/Saône
20:00 Châlons-Reims
17 décembre (13ème journée)Pariez
18:30 Bourg-en-Bresse
18 décembre (13ème journée)Pariez
20:45 Pau-Lacq-Orthez
22 décembre (14ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 13ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 75 9v - 3d
2 Le Mans 67 8v - 4d
3 Limoges 67 8v - 4d
4 Strasbourg 62 8v - 5d
5 Lyon-Villeurbanne 59 7v - 5d
6 Nanterre 59 7v - 5d
7 Gravelines-Dunkerque 59 7v - 5d
8 Bourg-en-Bresse 50 6v - 6d
9 Pau-Lacq-Orthez 50 6v - 6d
10 Dijon 47 6v - 7d
11 Cholet 42 5v - 7d
12 Châlons-Reims 42 5v - 7d
13 Antibes 42 5v - 7d
14 Le Portel 39 5v - 8d
15 Levallois 34 4v - 8d
16 Boulazac 34 4v - 8d
17 Hyères-Toulon 31 4v - 9d
18 Chalon/Saône 25 3v - 9d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 9v - 0d
2 Roanne 89 8v - 1d
3 Lille 78 7v - 2d
4 Saint-Chamond 67 6v - 3d
5 Nancy 67 6v - 3d
6 Blois 67 6v - 3d
7 Fos-sur-Mer 56 5v - 4d
8 Rouen 56 5v - 4d
9 Caen 56 5v - 4d
10 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
11 Nantes 34 3v - 6d
12 Denain 34 3v - 6d
13 Poitiers 34 3v - 6d
14 Aix-Maurienne 34 3v - 6d
15 Le Havre 29 2v - 5d
16 Evreux 23 2v - 7d
17 Quimper 23 2v - 7d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 8d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Bourg-en-Bresse
    Strasbourg

    PROA, 14ème journée

    Le 23 déc. 2017 à 18h30

    A partir de 12€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Le Portel

    PROA, 14ème journée

    Le 23 déc. 2017 à 19h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Limoges

    PROA, 14ème journée

    Le 22 déc. 2017 à 20h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Cholet
    Gravelines-Dunkerque

    PROA, 13ème journée

    Le 16 déc. 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Lille
    Roanne

    PROB, 11ème journée

    Le 22 déc. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Aix-Maurienne

    PROB, 10ème journée

    Le 19 déc. 2017 à 20h30

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Poitiers
    Saint-Chamond

    PROB, 11ème journée

    Le 22 déc. 2017 à 20h00

    A partir de 6,50€

    Achetez votre place