Actualité

Pro A, 12e journée, retour –

L'ASVEL tombe à Sportica

Septième victoire sur les 8 dernières journées pour le BCM face à l'AVEL, alors que le CCRB renoue avec le succès face au HTV...

Terry Allen. (BCM)

En BCL, mercredi soir, l'ASVEL s'était imposé grâce à une performance incroyable derrière l'arc (19/32), notamment un énorme 8/10 pour John Roberson, ce qui a valu à l'ex-chalonnais le titre de MVP de la semaine dans cette compétition. Malheureusement, les Villeurbanno-Lyonnais n'ont pas connu la même adresse à Sportica ce soir (5/18 à trois-points). Mais c'est surtout l'agressivité de la défense des hommes de Julien Mahé qui auront réalisé 14 interceptions ce soir.

Le BCM a réussi par deux fois, lors des 1er et 3e quart temps, à faire le break (24-15 et 24-14). Mais à deux reprises, l'ASVEL est parvenu à se rapprocher dangereusement, les Verts échouant finalement à 6 petits points de Gravelines-Dunkerque (73-67). Côté BCM, aucun joueur n'a vraiment explosé ce soir, Terry Allen terminant top-scoreur (18 points), mais avec seulement 5/14 aux tirs.

Un peu plus tôt dans la soirée, Châlons-Reims a dominé Hyères-Toulon pour mettre fin à une série de cinq défaites de rang. Pour le CCRB, Martin Hermannsson a réalisé son meilleur match de la saison en cumulant 21 points à 7 sur 11 aux tirs (4/6 à 3-pts), 2 rebonds, 7 passes et 3 steals pour 27 d'évaluation. En face, si Robert Arnold a été bon (21 points), mais le top-scoreur du HTV, Raymond Cowels, a été maladroit au point de shooter un Pi (3/14).

 

Le programme de la 12e journée

Vendredi 8

*Châlons-Reims bat Hyères-Toulon :  70-64

*Gravelines-Dunkerque bat Lyon-Villeurbanne : 73-67

Samedi 9

Dijon – Monaco (18h30, sur SFR Sport 2)

Bourg-en-Bresse – Boulazac (20h)

Chalon-sur-Saône – Antibes (20h)

Strasbourg – Cholet (20h)

Limoges – Le Portel (20h)

Dimanche 10

Pau-Lacq-Orthez – Levallois (18h30, sur SFR Sport 2)

Lundi 11

Le Mans – Nanterre (20h45, sur SFR Sport 2)

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 mai (34ème journée)
83 – 77 Bourg-en-Bresse
LNB TV
81 – 80 Le Mans
LNB TV
22 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
68 – 81 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
83 – 56 Nanterre
LNB TV
23 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
99 – 97 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
79 – 75 Dijon
25 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
19:00 Le Mans
20:50 Strasbourg
26 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Monaco
20:30 Limoges

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 mai (34ème journée)
91 – 81 Denain
LNB TV
77 – 91 Orléans
LNB TV
25 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Denain
20:00 Nancy
20:00 Saint-Chamond
20:30 Rouen
27 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
17:00 Roanne
17:00 Lille
18:00 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Orléans

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

BILLETTERIE