Actualité

Euroligue dames - Groupe B - 11e journée: le point

Point du Groupe B de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 11e journée:

Paris, 11 jan 2018 (AFP) -

Point du Groupe B de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 11e journée:

Mercredi:

Fenerbahçe (TUR) - Ekaterinbourg (RUS) 80 - 77

Yakin Dogu (TUR) - Salamanque (ESP) 80 - 56

Jeudi:

Schio (ITA) - Wisla Cracovie (POL) 59 - 68

Orenbourg (RUS) - Montpellier (FRA) 100 - 56

Déjà joués:

Schio (ITA) - Orenbourg (RUS) 78 - 64

Montpellier (FRA) - Fenerbahçe (TUR) 75 - 76

Wisla Cracovie (POL) - Salamanque (ESP) 52 - 48

Ekaterinbourg (RUS) - Yakin Dogu (TUR) 82 - 77

Fenerbahçe (TUR) - Schio (ITA) 83 - 77

Yakin Dogu (TUR) - Montpellier (FRA) 81 - 61

Orenbourg (RUS) - Wisla Cracovie (POL) 67 - 61

Ekaterinbourg (RUS) - Salamanque (ESP) 60 - 50

Schio (ITA) - Yakin Dogu (TUR) 65 - 72

Montpellier (FRA) - Salamanque (ESP) 44 - 67

Wisla Cracovie (POL) - Ekaterinbourg (RUS) 49 - 74

Orenbourg (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 64 - 66

Schio (ITA) - Salamanque (ESP) 60 - 50

Fenerbahçe (TUR) - Wisla Cracovie (POL) 87 - 78

Ekaterinbourg (RUS) - Montpellier (FRA) 100 - 46

Orenbourg (RUS) - Yakin Dogu (TUR) 76 - 81

Salamanque (ESP) - Orenbourg (RUS) 67 - 58

Wisla Cracovie (POL) - Montpellier (FRA) 85 - 67

Yakin Dogu (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 72 - 61

Ekaterinbourg (RUS) - Schio (ITA) 64 - 50

Schio (ITA) - Montpellier (FRA) 61 - 55

Yakin Dogu (TUR) - Wisla Cracovie (POL) 87 - 59

Fenerbahçe (TUR) - Salamanque (ESP) 68 - 56

Orenbourg (RUS) - Ekaterinbourg (RUS) 54 - 64

Salamanque (ESP) - Yakin Dogu (TUR) 62 - 67

Montpellier (FRA) - Orenbourg (RUS) 76 - 69

Wisla Cracovie (POL) - Schio (ITA) 72 - 74

Ekaterinbourg (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 71 - 73

Salamanque (ESP) - Wisla Cracovie (POL) 62 - 57

Fenerbahçe (TUR) - Montpellier (FRA) 79 - 63

Yakin Dogu (TUR) - Ekaterinbourg (RUS) 70 - 79

Orenbourg (RUS) - Schio (ITA) 46 - 76

Schio (ITA) - Fenerbahçe (TUR) 62 - 49

Wisla Cracovie (POL) - Orenbourg (RUS) 58 - 63

Salamanque (ESP) - Ekaterinbourg (RUS) 56 - 43

Montpellier (FRA) - Yakin Dogu (TUR) 56 - 80

Ekaterinbourg (RUS) - Wisla Cracovie (POL) 79 - 68

Yakin Dogu (TUR) - Schio (ITA) 67 - 64

Fenerbahçe (TUR) - Orenbourg (RUS) 67 - 61

Salamanque (ESP) - Montpellier (FRA) 64 - 34

Classement: Pts J G P pp pc dif

1. Yakin Dogu 20 11 9 2 834 721 113

. Fenerbahçe 20 11 9 2 789 756 33

3. Ekaterinbourg 19 11 8 3 793 673 120

4. Schio 17 11 6 5 726 690 36

5. Salamanque 16 11 5 6 638 623 15

6. Orenbourg 14 11 3 8 722 750 -28

. Wisla Cracovie 14 11 3 8 707 767 -60

8. Montpellier 12 11 1 10 633 862 -229

Reste à jouer (en heure GMT):

17/01 (15h00): Ekaterinbourg (RUS) - Orenbourg (RUS)

17/01 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Yakin Dogu (TUR)

17/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Fenerbahçe (TUR)

17/01 (20h30): Montpellier (FRA) - Schio (ITA)

24/01 (15h00): Orenbourg (RUS) - Salamanque (ESP)

24/01 (18h00): Fenerbahçe (TUR) - Yakin Dogu (TUR)

24/01 (20h30): Montpellier (FRA) - Wisla Cracovie (POL)

25/01 (20h30): Schio (ITA) - Ekaterinbourg (RUS)

31/01 (16h30): Montpellier (FRA) - Ekaterinbourg (RUS)

31/01 (18h00): Yakin Dogu (TUR) - Orenbourg (RUS)

31/01 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Fenerbahçe (TUR)

31/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Schio (ITA)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

Source: AFP

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 janvier (17ème journée)
63 – 95 Bourg-en-Bresse
LNB TV
73 – 82 Levallois
LNB TV
20 janvier (17ème journée)
80 – 72 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
87 – 83 Chalon/Saône
LNB TV
67 – 91 Cholet
LNB TV
102 – 85 Hyères-Toulon
LNB TV
89 – 88 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
21 janvier (17ème journée)Pariez
18:30 Monaco
22 janvier (17ème journée)Pariez
20:45 Le Mans
26 janvier (18ème journée)Pariez
20:00 Boulazac

Classement Pro A

PROA – Classement à la 17ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 82 13v - 3d
2 Le Mans 69 11v - 5d
3 Limoges 65 11v - 6d
4 Strasbourg 65 11v - 6d
5 Bourg-en-Bresse 59 10v - 7d
6 Nanterre 57 9v - 7d
7 Lyon-Villeurbanne 53 9v - 8d
8 Cholet 53 9v - 8d
9 Gravelines-Dunkerque 48 8v - 9d
10 Le Portel 48 8v - 9d
11 Levallois 48 8v - 9d
12 Dijon 44 7v - 9d
13 Châlons-Reims 42 7v - 10d
14 Antibes 42 7v - 10d
15 Pau-Lacq-Orthez 42 7v - 10d
16 Hyères-Toulon 36 6v - 11d
17 Boulazac 30 5v - 12d
18 Chalon/Saône 24 4v - 13d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 15ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 94 14v - 1d
2 Lille 80 12v - 3d
3 Blois 80 12v - 3d
4 Roanne 74 11v - 4d
5 Fos-sur-Mer 74 11v - 4d
6 Nancy 67 10v - 5d
7 Saint-Chamond 67 10v - 5d
8 Rouen 54 8v - 7d
9 Denain 47 7v - 8d
10 Caen 47 7v - 8d
11 Nantes 40 6v - 9d
12 Evreux 34 5v - 10d
13 Aix-Maurienne 34 5v - 10d
14 Vichy-Clermont 34 5v - 10d
15 Poitiers 27 4v - 11d
16 Le Havre 22 3v - 11d
17 Charleville-Mézières 15 2v - 12d
18 Quimper 14 2v - 13d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nanterre
    Monaco

    PROA, 17ème journée

    Le 21 janv. 2018 à 18h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Levallois

    PROA, 18ème journée

    Le 27 janv. 2018 à 19h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Le Mans

    PROA, 18ème journée

    Le 28 janv. 2018 à 18h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Gravelines-Dunkerque

    PROA, 18ème journée

    Le 29 janv. 2018 à 20h45

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Vichy-Clermont

    PROB, 16ème journée

    Le 26 janv. 2018 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Lille
    Charleville-Mézières

    PROB, 16ème journée

    Le 26 janv. 2018 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Le Havre
    Saint-Chamond

    PROB, 16ème journée

    Le 27 janv. 2018 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place