Actualité

Transferts Jeep® ÉLITE –

Ça se décante !

Le marché des transferts s’est nettement animé ces derniers jours en Jeep® ÉLITE. En partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement, la LNB vous propose un point sur les mouvements enregistrés.

Mantas Kalnietis, une figure du basket européen débarque en Jeep® ÉLITE !

 

Une figure du basket européen va découvrir la Jeep®ÉLITE à la rentrée. Mantas Kalnietis (1,96 m, 31 ans), meneur titulaire de l’équipe nationale lituanienne depuis une dizaine d’années, s’est engagé pour une saison avec l’ASVEL, où il remplace John Roberson. S’il reste sur un exercice discret avec Milan, le natif de Kaunas possède une grande expérience au plus haut niveau européen, fort de ses ses 11 saisons d’Euroleague (avec le Zalgiris Kaunas, Krasnodar puis Milan depuis deux ans) et de ses multiples compétitions internationales. Kalnietis valait 10,3 points et 7,2 passes lors du dernier Euro. Une recrue de choix pour l’ASVEL et une vraie attraction pour la Jeep®ÉLITE, en attendant l’arrivée d’un big man dans la raquette villeurbannaise.

Des étrangers déjà référencés en LNB font leur retour dans l’hexagone. C’est le cas de Juan Palacios (2,03 m, 33 ans). Le Colombien, champion de France en 2013 avec Nanterre répond au profil d’intérieur polyvalent que recherchait Jean-Denys Choulet, et pourra être associé avec Mickaël Gelabale ou Ousmane Camara. Cet energizer a œuvré la saison dernière en Lituanie (13,3 points et 7,2 rebonds en BCL avec Neptunas Klaipeda, 37 points en deux matches contre Chalon) puis au Besiktas Istanbul.

De la même façon, Cholet a sécurisé son poste de meneur en faisant venir Tywain McKee (1,88 m, 32 ans). L’Américain avait montré l’étendue de son talent il y a trois saisons alors au MSB demi-finaliste des Playoffs (13,9 points, 4,3 rebonds, 4,5 passes décisives). McKee sort d’une saison moins ronflante à l’Hapoel Tel Aviv (9,1 points, 3,4 rebonds). Un bon mentor, a priori, pour le jeune Killian Hayes.

On connaît le remplaçant de Josh Carter à Limoges. Le nouveau « poste 4 shooteur » du CSP, Isaiah Miles (2,01 m, 24 ans) avait démontré ses qualités d’attaquant il y a deux ans à Dijon pour sa saison de rookie (12,2 points, 4,9 rebonds et un excellent 46,8% de réussite à 3-pts). Avec une deuxième saison professionnelle au compteur, en ligue turque cette fois (11 points et 9 d’éval à Usak), Miles va pouvoir se tester en Eurocup.

Le CSP a également trouvé son nouveau « playmaker ». Le Californien London Perrantes (1,88 m, 23 ans), passé par l’université de Virginia puis en G-League (11,8 points et 7,8 passes) est décrit comme un meneur de jeu passeur doté d’un fort Q.I. basket. « C’est un joueur qui est connu pour faire jouer son équipe et en fin de match, il sait prendre les choses en main. Il sera un leader naturel dans notre équipe », a commenté Kyle Milling sur le site du CSP. Reste à dénicher un arrière scoreur et un deuxième poste 4 pour finaliser le roster limougeaud.

Nanterre a quasiment bouclé son roster. Trois nouveaux étrangers ont été annoncés dans les Hauts-de-Seine : un meneur vétéran doté d’un joli CV, Dominic Waters (1,85 m, 31 ans), passé notamment par l’Olympiakos il y a deux saisons et très performant en BCL l’an passé à Izmir (15,5 points, 6,8 passes). Jeremy Senglin (1,88 m, 23 ans), demi-finaliste de la ligue allemande avec Ludwigsburg, sera l’une des menaces à trois-points des hommes en vert. Et Demetrius Treadwell (2,01 m, 26 ans) fera valoir ses qualités de rebondeur dans la peinture (n°1 dans ce domaine de la ligue israëlienne avec 9,2 prises).

Le recrutement de la SIG est moins avancé que ceux de Limoges ou Nanterre. Vincent Collet vient tout juste de compléter son contingent de JFL avec la signature de Nicolas Lang (1,99 m, 28 ans) – champion de France en 2016 avec l’ASVEL contre la SIG – et attend trois ou quatre recrues étrangères sur les postes 1, 3, 4 et 5 en fonction de la réponse de Miro Bilan.

Dernière recrue à suivre de près en Jeep® ÉLITE, Châlons-Reims a peut-être réussi un "steal" en s’attachant les services de l’ancien NBAer, Devin Ebanks (2,06 m, 28 ans). S’il n’a jamais vraiment percé dans la grande ligue chez les Lakers (3,6 points et 1,9 rebonds en 63 matches), l’Américain a démontré un potentiel plus qu'intéressant pour sa première saison en Europe, l’an passé à Sienne. Ebanks a en effet terminé meilleur marqueur de la Lega Due italienne (21,7 points, 7,1 rebonds et 23,3 d'évaluation). Cet ailier de formation sera utilisé au poste 4 en Champagne.

 

Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 30 juillet)

Jeep® ÉLITE - TRANSFERTS SAISON 2018-2019

Clubs
Arrivées DépartsSous contrat
Antibes

Fernando Raposo (Gravelines-Dunkerque)

Isaïa Cordinier

Louis Campbell (Levallois)

Vincent Sanford (Chalon)

Mouphtaou Yarou (Levallois)

Nianta Diarra (Boulazac)

Jonathan Tornato (Golfe-Juan, N2)

Tyler Harvey

Jerrel Blassingame (Pau-Lacq-Orthez)

Fréjus Zerbo

Baba Soma Samake

Tim Blue

Max Kouguere

Viktor Gaddefors (+2 ans)

Paul Rigot

Tom Wiscart-Goetz

Julien Espinosa (coach)

Bourg-en-Bresse

Raymond Cowels III (Hyères-Toulon)

Nianta Diarra (Antibes)

Lasan Kromah (Cluj, Roumanie)

Rémi Lesca (Levallois)

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Thomas Andrieux (coach)

Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque)

Quincy Diggs (Kolossos Rhodes, Grèce)

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Shawn James

Arnaud Kerckhof

Trenton Meacham

Giovan Oniangue

Aurélien Salmon (Caen, Pro B)

Brandon Ubel

Alex Aygalenq

Kévin Hangoué

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier

Claude Bergeaud (directeur sportif)

Bourg-en-Bresse

Arthur Rozenfeld (Chalon)

Lamonte Ulmer (Châlons-Reims)

Gilvydas Biruta

Thibault Desseignet (Nantes)

Kévin Dinal (Evreux, Pro B)

Mérédis Houmounou

Lance Jeter

Trey Lewis

Chase Simon

Abdel Kader Sylla

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Youssou Ndoye

Mathieu Wojciechowski

Savo Vucevic (coach)

Elan Chalon

Ibrahim Fall Faye (retour prêt Poitiers, Pro B)

Assane Ndoye (retour prêt Blois, Pro B)

Juan Palacios (Besiktas, Turquie)

Mykal Riley (Le Mans)

Justin Robinson (Saratov, Russie)

Vincent Sanford (Antibes)

Khalid Boukichou

Darrin Dorsey (Holargos, Grèce)

James Farr

Pierre-Antoine Gillet

Lance Harris (Sixt Primorska, Slovénie)

Jérémy Nzeulie (Strasbourg)

Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse)

Nate Wolters (Zalgiris Kaunas, Lituanie)

Etienne Ca

Ousmane Camara

Mickaël Gelabale (+2 ans)

Babacar Niasse

Bastien Pinault

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims

Alex Abreu (Orléans, Pro B)

Pape Badji (Willebroek, Belgique)

Devin Ebanks (Sienne, Italie D2)

Johan Passave-Ducteil (Nanterre)

Ed Daniel

Willie Deane

Romain Duport

John Flowers (La Union de Formosa, Argentine)

Martin Hermannsson (Alba Berlin, Allemagne)

Ekene Ibekwe (Levallois)

Alexandre Karolak

Lamonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Louis Cassier

Sadio Doucouré (+2 ans)

Gédéon Pitard

Cédric Heitz (coach)

Cholet

Jonathan Augustin-Fairell (Blois, Pro B)

Tywain McKee (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Pape Sy (Strasbourg)

Olivier Troisfontaines (Okapi Aalstar, Belgique)

Michael Young (Ponce, Porto Rico)

Régis Boissié (coach)

Jerry Boutsiele (Limoges)

Isaiah Cousins

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Ryan Evans

Ilian Evtimov

Toddrick Gotcher (Larissa Faros, Grèce)

David Michineau (Levallois)

Haukur Palsson (Nanterre)

Jonathan Rousselle (Limoges)

Philippe Hervé (coach)

Melvin Govindy (espoirs)

Killian Hayes (+3 ans)

Abdoulaye Ndoye

Dijon

Robert Arnold (Hyères-Toulon)

Obi Emegano (Rouen, Pro B)

Jérémy Leloup (Strasbourg)

Gavin Ware (Levallois)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Valentin Bigote (Le Mans)

Rion Brown (Promitheas, Grèce)

Markus Kennedy

Rasheed Sulaimon (Levallois)

Nicolas Dorez

David Holston (+1 an)

Axel Julien (+1 an)

Abdoulaye Loum (+1 an)

Ryan Pearson (+1 an)

Laurent Legname (coach)

Fos-sur-Mer

Ron Lewis (Le Havre, Pro B)

Charles-Noé Abouo (Blois)

Louis Campbell (Antibes)

Jordan Aboudou (+1 an)

Jaraun Burrows (+1 an)

Edouard Choquet

Mamadou Dia (+1 an)

Xavier Gaillou

Sullivan Hernandez

Tariq Kirksay

Abdoulaye Mbaye (+1 an)

Pierre Pelos

Rémi Giuitta (coach)

Gravelines-Dunkerque

Karvel Anderson (Boulazac)

Bangaly Fofana (Monaco)

Myles Hesson (Nanterre)

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez)

Edgar Sosa (Venise, Italie)

Scott Wood (Karsiyaka Izmir, Turquie)

Terry Allen (Nahariya, Israël)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Adam Mokaka (prêt Mega Max, Serbie)

Ian Miller (Hapoel Gilboa/Galil, Israël)

Chris Otule

Fernando Raposo (Antibes)

J.R. Reynolds

Quentin Serron (Strasbourg)

 

Lucas Bourhis

Jean-Michel Mipoka

Benjamin Sene (+2 ans)

Taylor Smith (+1 an)

Julien Mahé (coach)

Le Mans

Valentin Bigote (Dijon)

Richard Hendrix (Galatasaray, Turquie)

Juice Thompson (Istanbul BB, Turquie)

Pape-Philippe Amagou

Justin Cobbs (KK Cedevita Zagreb, Croatie)

Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne)

Mykal Riley (Chalon-sur-Saône)

D.J. Stephens (USA)

Romeo Travis (Magnolia, Philippines)

Petr Cornélie

Antoine Eito

Terence Tarpey (+3 ans)

Wilfried Yeguete

Eric Bartéchéky (coach)

 

Le Portel

Jeffrey Crockett (Bakken Bears, Danemark)

Brandyn Curry (Groningen, Pays-Bas)

Pierre-Etienne Drouault (Boulazac)

Robert Rothbart (Maccabi Kyriat Gat, Israël D2)

Darrell Williams (Yesilgerisun, Turquie)

Jessie Bégarin (Rouen, Pro B)

Tweety Carter

Jakim Donaldson

Gary Chathuant (Nantes, Pro B)

Trae Golden (Saratov, Russie)

Mohamed Hachad

Frank Hassell

Dinma Odiakosa (Nancy, Pro B)

Moses Ehambe

Benoît Mangin

Jean-Victor Traoré

Eric Girard (coach)

Levallois

Ekene Ibekwe (Châlons-Reims)

James Kelly (Corée du Sud)

David Michineau (Cholet)

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Mouphtaou Yarou (Antibes, 2 ans)

 

Louis Campbell (Antibes)

Petr Cornélie (retour prêt Le Mans)

Boris Diaw

Rémi Lesca (Boulazac)

Rod Odom (Nizhny Novgorod)

Klemen Prepelic (Real Madrid, Espagne)

Gavin Ware (Dijon)

Cyrille Eliezer-Vanerot

Ivan Février

Sylvain Francisco (+2 ans)

Jaron Johnson (+1 an)

Maxime Roos

Freddy Fauthoux (coach)

Limoges

Jerry Boutsiele (Cholet)

Sekou Doumbouya (Poitiers, Pro B)

Dwight Hardy (Galatasaray, Turquie)

Isiah Miles (Usak, Turquie)

Jonathan Rousselle (Cholet)

Fréjus Zerbo (retour prêt Antibes)

Josh Carter

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Danny Gibson

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Dru Joyce III

Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Jean-Frédéric Morency (Boulazac)

Samardo Samuels

Timothé Bazille

Axel Bouteille

William Howard

Mam Jaiteh

Fréjus Zerbo

Kyle Milling (coach)

Lyon-Villeurbanne

Miro Bilan (Strasbourg, 2 ans)

Mantas Kalnietis (Milan, Italie)

Livio Jean-Charles (Malaga, 3 ans)

Zvezdan Mitrovic (Monaco, coach, 3 ans)

Digué Diawara (Pau-Lacq-Orthez)

Julian Gamble (Nanterre)

Justin Harper

John Roberson

Nicolas Lang

Adrian Uter

Darryl Watkins

Sofiane Briki (+3 ans)

Alpha Kaba

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

DeMarcus Nelson

Amine Noua (+3 ans)

A.J. Slaughter

Monaco

Derek Needham (Morna Bar, Montenegro)

Saso Filipovski (Bandirma, Turquie, coach)

Aaron Craft (Buducnost, Monténégro)

Bangaly Fofana (Gravelines-Dunkerque)

Sergii Gladyr

Damjan Rudez (Murcia, Espagne)

Ali Traoré (Strasbourg)

Zvezdan Mitrovic (Lyon-Villeurbanne)

D.J. Cooper (+2 ans)

Elmedin Kikanovic (+2 ans)

Yakuba Ouattara

Paul Lacombe

Luc Loubaki

Gerald Robinson (+1 an)

Amara Sy (+2 ans)

Nanterre

Julian Gamble (Lyon-Villeurbanne)

Jeremy Senglin (Ludwigsburg, Allemagne)

Demetrius Treadwell (Hapoel Eilat, Israël)

Dominic Waters (Karsiyaka Izmir, Turquie)

Alade Aminu (Hapoel Tel Aviv)

Justin Edwards (Ironi Nahariya, Israël)

Kevin Jones

Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims)

Heiko Schaffartzik (Saragosse, Espagne)

Jamal Shuler

Jamar Wilson

Hugo Invernizzi

Lahaou Konate

Jean-Marc Pansa

Bathiste Tchouaffé

Pascal Donnadieu (coach)

Pau-Lacq-Orthez

Jerrel Blassingame (Antibes)

Yohan Choupa (Centre Fédéral)

Digué Diawara (Lyon-Villeurbanne)

CJ Harris (Sakarya BB, Turquie)

Donta Smith (Brindisi, Italie)

Kyan Anderson

Chris Dowe (Ironi Nes-Ziona, Israël)

Ken Horton

Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque)

Elie Okobo (Phoenix Suns, NBA)

Léo Cavalière

Yannick Bokolo

Vitalis Chikoko

Taqwa Pinero

Laurent Vila (coach)

Strasbourg

Jacques Alingue (Dijon)

Nicolas Lang (Lyon-Villeurbanne)

Jérémy Nzeulie (Chalon)

Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque)

Ali Traoré (Monaco)

Darion Atkins (Hapoel Holon, Israël)

Miro Bilan (Lyon-Villeurbanne)

Dee Bost (Khimki Moscou, Russie)

Olivier Cortale

Damien Inglis

Louis Labeyrie (Valence, Espagne)

Jérémy Leloup (Dijon)

David Logan

Levi Randolph

Pape Sy (Cholet)

Zack Wright

Ludovic Beyhurst

Florent Piétrus (+1 an)

Vincent Collet (coach)

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

  • BILLETTERIE