LNB.fr

Le site officiel de la Ligue Nationale de Basket

Actualité

Marc Salyers remporte le Trophée LNB / Sport+ / L'Equipe de Joueur du Mois

LNB –

Et de 2 ! Marc Salyers est à nouveau sacré Joueur du Mois après avoir remporté le suffrage au mois d’octobre. Il devance Marcellus Sommerville (Le Havre) et Austin Nichols (Hyères-Toulon). Scrutin toutefois ultra serré car le Roannais est crédité de 37% des voix, Marcellus Sommerville de 34% et Nichols récolte 29%, avec seulement quelques centaines de voix d’écart entre les nommés.

Où s’arrêtera Marc Salyers ? Vainqueur et MVP de la Semaine des As 2007, Champion de France 2007 et MVP de la Finale, Joueur du mois d’octobre, 2 fois All Star (2006 et 2007), Trophée Alphonso Ford 2008 (meilleur marqueur d’Euroleague) et maintenant Joueur du Mois d’avril, grâce à vos votes sur www.lequipe.fr, sur www.LNB.tv et par SMS. Et il risque encore de briller lors des Play-Offs 2008, on en salive d’avance.

Omniprésent en avril, Marc Salyers cumule 20,6 points, 7,2 rebonds et 3 passes décisives. Il est donc en grande partie responsable du beau mois de la Chorale (4 victoires et 1 défaite) avec notamment 22 points et 12 rebonds (pour 25 d’évaluation) dans la victoire contre le SLUC Nancy le 19 avril dernier.

Marc Salyers a sans doute encore faim de victoire et nul doute qu’il donnera le meilleur de lui-même lors des Play-Offs à venir. Et pourquoi ne pas rêver à un nouveau succès des Roannais, qui seraient les premiers à gagner le titre deux fois de suite depuis 2004 et l’EB Pau-Orthez ?

Rendez-vous donc dès le 21 mai pour le début des LNB Play-Offs 2008 afin de suivre les joueurs que vous avez plébiscités tout au long de la saison grâce au Trophée LNB/Sport+/L’Equipe de Meilleur Joueur du Mois.

Rappel du palmarès – saison 2007/2008 :
Mars 2008 : Nicolas Batum (Le Mans SB)
Février 2008 : Antonio Graves (EB Pau-Orthez)
Janvier 2008 : Ricardo Greer (SLUC Nancy)
Décembre 2007 : Cyril Julian (SLUC Nancy)
Novembre 2007 : Jimmal Ball (JA Vichy)
Octobre 2007 : Marc Salyers (Chorale Roanne)
par LNB
Source: LNB

Calendrier et classement de Pro A et Pro B

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
23 septembre (Match des Champions)
21:00 Nanterre
27 septembre (1ère journée)
20:00 Orléans
20:00 Chalon/Saône
20:00 Rouen
20:00 Dijon
20:00 Paris-Levallois
20:00 Le Havre
28 septembre (1ère journée)
20:30 Nancy
29 septembre (1ère journée)
20:30 Gravelines-Dunkerque
30 septembre (1ère journée)
20:50 Lyon-Villeurbanne

Classement Pro A

PROA – Classement à la 30ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Strasbourg 67 20v - 10d
2 Limoges 67 20v - 10d
3 Le Mans 64 19v - 11d
4 Nancy 60 18v - 12d
5 Paris-Levallois 60 18v - 12d
6 Dijon 60 18v - 12d
7 Lyon-Villeurbanne 57 17v - 13d
8 Chalon/Saône 57 17v - 13d
9 Orléans 54 16v - 14d
10 Nanterre 54 16v - 14d
11 Pau-Lacq-Orthez 50 15v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 44 13v - 17d
13 Cholet 40 12v - 18d
14 Le Havre 30 9v - 21d
15 Roanne 20 6v - 24d
16 Antibes 20 6v - 24d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
03 octobre (1ère journée)
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Antibes
20:00 Denain
20:00 Poitiers
20:00 Evreux
04 octobre (1ère journée)
20:00 Angers
10 octobre (2ème journée)
20:00 Lille
20:00 Le Portel
20:00 Fos-sur-Mer

Classement Pro B

PROB – Classement à la 44ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Boulogne-sur-Mer 73 32v - 12d
2 Bourg-en-Bresse 71 31v - 13d
3 Châlons-Reims 69 30v - 14d
4 Poitiers 60 26v - 18d
5 Le Portel 57 25v - 19d
6 Evreux 57 25v - 19d
7 Fos-sur-Mer 55 24v - 20d
8 Aix-Maurienne 55 24v - 20d
9 Hyères-Toulon 50 22v - 22d
10 Saint-Quentin 50 22v - 22d
11 Denain 48 21v - 23d
12 Boulazac 44 19v - 25d
13 Souffelweyersheim 44 19v - 25d
14 Rouen 37 16v - 28d
15 Nantes 37 16v - 28d
16 Lille 35 15v - 29d
17 Orchies 35 15v - 29d
18 Saint-Vallier 30 13v - 31d

Matches TV

Programmes TV

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : France - Egypte

    sur Canal+Sport

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : France - Egypte

    sur Sport+

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : France - Egypte

    sur Canal+Sport

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : France - Egypte

    sur Canal+Sport

  • Coupe du Monde - 1er Tour : Espagne - France

    sur Canal+Sport

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : Espagne - France

    sur Sport+