Actualité

LEADERS CUP PRO B 2017

Formule

Phase de groupes : du 16 septembre au 8 octobre 2016

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.
Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

Quarts de Finale : les 25 octobre et 1er novembre 2016

En matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Demi-finales : les 22 et 29 novembre 2016

En matches aller-retour ((prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Finale : le 19 février 2017

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

Finale

Calendrier / Résultats

DateRencontreScore
19/02/2017 Roanne - Boulogne-sur-Mer
Disney Events Arena - Disneyland Paris
88-80

Demi-finales

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
22/11/2016 Aix-Maurienne - Roanne
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
74-75
Z2/11/2016 Bourg-en-Bresse - Boulogne-Sur-Mer
Ekinox - Bourg-en-Bresse
63-80

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
29/11/2016 Roanne - Aix-Maurienne
Halle André Vacheresse - Roanne
84-79
29/11/2016 Boulogne-sur-Mer - Bourg-en-Bresse
Salle Damremont - Boulogne-sur- Mer
72-82

Quarts de Finale

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
25/10/2016 Nantes - Roanne
Complexe Sportif Mangin Beaulieu - Nantes
80-75
25/10/2016
Aix-Maurienne - Denain
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
80-80
25/10/2016
Bourg-en-Bresse - Evreux
Ekinox - Bourg-la-Reine
84-83
25/10/2016
Boulogne-sur-Mer - Poitiers
Salle Damremont - Boulogne-sur-Mer
73-67

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
01/11/2016 Roanne - Nantes
Halle André Vacheresse - Roanne
78-69
01/11/2016
Denain - Aix-Maurienne
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
63-66
01/11/2016
Evreux - Bourg-en-Bresse
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
79-89
01/11/2016
Poitiers - Boulogne-sur-Mer
Salle Saint-Eloi - Poitiers
76-83

Phase de poules

Groupe A

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
17/09/2016 Boulazac - Poitiers
Complexe Sportif de l'Agora - Boulazac
76-81
23/09/2016 Nantes - Boulazac
Complexe Sportif Mangin-Beaulieu - Nantes
65-58
27/09/2016 Poitiers - Nantes
Salle Saint-Eloi - Poitiers
73-86
01/10/2016 Boulazac - Nantes
Complexe Sportif de l'Agora - Boulazac
75-81
04/10/2016 Nantes - Poitiers
Complexe Sportif Mangin-Beaulieu - Nantes
58-83
08/10/2016 Poitiers - Boulazac
Salle Saint-Eloi - Poitiers
91-88

Classement

PosClub%V-D+-
1 Poitiers 75 (+12) 3-1 328 308
2 Nantes 75 (-12) 3-1 290 289
3 Boulazac 0 0-4 297 318

.

Groupe B

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Lille - Boulogne-sur-Mer
Palais Saint-Sauveur - Lille
77-78
24/09/2016 Boulogne-sur-Mer - Le Havre
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
67-65ap
27/09/2016 Le Havre - Lille
Docks Océane - Le Havre
93-87ap
01/10/2016 Boulogne-sur-Mer - Lille
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
80-61
04/10/2016 Lille - Le Havre
Palais Saint-Sauveur - Lille
77-61
07/10/2016 Le Havre - Boulogne-sur-Mer
Docks Océane - Le Havre
85-77

Classement

PosClub%V-D+-
1 Boulogne-sur-Mer 75 3-1 302 288
2 Le Havre 50 2-2 304 308
3 Lille 25 1-3 302 312

.

Groupe C

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Charleville-Mézières - Saint-Quentin
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
63-68
23/09/2016 Saint-Quentin - Denain
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
72-71
27/09/2016 Denain - Charleville-Mézières
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
84-69
30/09/2016 Saint-Quentin - Charleville-Mézières
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
53-79
04/10/2016 Charleville-Mézières - Denain
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
61-65
07/10/2016 Denain - Saint-Quentin
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
60-59

Classement

PosClub%V-D+-
1 Denain 75 3-1 280 261
2 Saint-Quentin 50 2-2 252 273
3 Charlevlle-Mézières
33 1-3 272 270

.

Groupe D

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Evreux - Rouen
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
78-73
23/09/2016 Rouen - Blois
Kindarena - Rouen
68-59
27/09/2016 Blois - Evreux
Complexe Sportif Saint-Georges - Blois
66-74
30/09/2016 Rouen - Evreux
Kindarena - Rouen
74-85
04/10/2016 Blois - Rouen
Complexe Sportif Saint-Georges - Blois
87-74
07/10/2010 Evreux - Blois
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
84-79

Classement

PosClub%V-D+-
1 Evreux 100 4-0 321 292
2 Blois 25 1-3 291 300
3 Rouen
25 1-3 289 309

.

Groupe E

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Vichy-Clermont - Roanne
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
59-86
23/09/2016 Roanne - Saint-Chamond
Halle André Vacheresse - Roanne
101-66
27/09/2016 Saint-Chamond - Vichy-Clermont
Halle André Boulloche - Saint-Chamond
67-61
01/10/2016 Roanne - Vichy-Clermont
Halle André Vacheresse - Roanne
105-80
04/10/2016 Vichy-Clermont - Saint-Chamond
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
81-64
07/10/2016 Saint-Chamond - Roanne
Halle André Boulloche - Saint-Chamond
62-82

Classement

PosClub%V-D+-
1 Roanne 100 4-0 374 267
2 Vichy-Clermont
25 1-3 281 322
3 Saint-Chamoind 25 1-3 259 325

.

Groupe F

Calendrier / Résultats des rencontres

 

DateRencontreScore
16/09/2016 Fos-sur-Mer - Bourg-en-Bresse
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
78-84
23/09/2016 Aix-Maurienne - Fos-sur-Mer
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
95-92
27/09/2016 Bourg-en-Bresse - Aix-Maurienne
Ekinox - Bourg-en-Bresse
87-83
30/09/2016 Fos-sur-Mer - Aix-Maurienne
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
61-67
04/10/2016 Bourg-en-Bresse - Fos-sur-Mer
Ekinox - Bourg-en-Bresse
82-61
07/10/2016 Aix-Maurienne - Bourg-en-Bresse
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
88-76

Classement

PosClub%V-D+-
1 Aix-Maurienne 75 (+8) 3-1 333 316
2 Bourg-en-Bresse 75 (-8) 3-1 329 310
3 Fos-sur-Mer 0 0-4 292 328

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 avril (29ème journée)
71 – 76 Cholet
LNB TV
66 – 77 Le Portel
LNB TV
77 – 85 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
94 – 83 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
58 – 78 Paris-Levallois
LNB TV
68 – 78 Strasbourg
LNB TV
28 avril (29ème journée)Pariez
20:45 Chalon/Saône
29 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Antibes
30 avril (30ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
01 mai (30ème journée)Pariez
20:30 Gravelines-Dunkerque

Classement Pro A

PROA – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 90 26v - 3d
2 Chalon/Saône 75 21v - 7d
3 Strasbourg 69 20v - 9d
4 Pau-Lacq-Orthez 69 20v - 9d
5 Nanterre 68 19v - 9d
6 Paris-Levallois 66 19v - 10d
7 Gravelines-Dunkerque 52 15v - 14d
8 Lyon-Villeurbanne 52 15v - 14d
9 Le Portel 52 15v - 14d
10 Limoges 49 14v - 15d
11 Cholet 38 11v - 18d
12 Le Mans 38 11v - 18d
13 Dijon 36 10v - 18d
14 Hyères-Toulon 35 10v - 19d
15 Antibes 33 9v - 19d
16 Châlons-Reims 32 9v - 20d
17 Orléans 28 8v - 21d
18 Nancy 25 7v - 22d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 73 21v - 8d
2 Fos-sur-Mer 66 19v - 10d
3 Blois 56 16v - 13d
4 Charleville-Mézières 56 16v - 13d
5 Lille 56 16v - 13d
6 Boulazac 56 16v - 13d
7 Poitiers 56 16v - 13d
8 Evreux 56 16v - 13d
9 Nantes 49 14v - 15d
10 Rouen 49 14v - 15d
11 Denain 49 14v - 15d
12 Le Havre 49 14v - 15d
13 Roanne 45 13v - 16d
14 Saint-Quentin 42 12v - 17d
15 Boulogne-sur-Mer 38 11v - 18d
16 Saint-Chamond 38 11v - 18d
17 Aix-Maurienne 38 11v - 18d
18 Vichy-Clermont 38 11v - 18d

Programmes TV

  • PROA J29 : JDA Dijon - Elan Chalon/Saône

    sur SFR Sport 2

  • PROA J30 : Limoges CSP - EB Pau-Lacq-Orthez

    sur SFR Sport 2

  • PROA J30 : Limoges CSP - EB Pau-Lacq-Orthez

    sur Numéro 23

  • PROA J30 : ESSM Le Portel - BCM Gravelines-Dunkerque

    sur SFR Sport 2

  • PROA J31 : Nanterre 92 - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2

  • PROA J31 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - SIG Strasbourg

    sur SFR Sport 2