Actualité

LEADERS CUP PRO B 2017

Formule

Phase de groupes : du 16 septembre au 8 octobre 2016

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.
Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

Quarts de Finale : les 25 octobre et 1er novembre 2016

En matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Demi-finales : les 22 et 29 novembre 2016

En matches aller-retour ((prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Finale : le 19 février 2017

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

Finale

Calendrier / Résultats

DateRencontreScore
19/02/2017 Roanne - Boulogne-sur-Mer
Disney Events Arena - Disneyland Paris
88-80

Demi-finales

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
22/11/2016 Aix-Maurienne - Roanne
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
74-75
Z2/11/2016 Bourg-en-Bresse - Boulogne-Sur-Mer
Ekinox - Bourg-en-Bresse
63-80

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
29/11/2016 Roanne - Aix-Maurienne
Halle André Vacheresse - Roanne
84-79
29/11/2016 Boulogne-sur-Mer - Bourg-en-Bresse
Salle Damremont - Boulogne-sur- Mer
72-82

Quarts de Finale

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
25/10/2016 Nantes - Roanne
Complexe Sportif Mangin Beaulieu - Nantes
80-75
25/10/2016
Aix-Maurienne - Denain
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
80-80
25/10/2016
Bourg-en-Bresse - Evreux
Ekinox - Bourg-la-Reine
84-83
25/10/2016
Boulogne-sur-Mer - Poitiers
Salle Damremont - Boulogne-sur-Mer
73-67

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
01/11/2016 Roanne - Nantes
Halle André Vacheresse - Roanne
78-69
01/11/2016
Denain - Aix-Maurienne
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
63-66
01/11/2016
Evreux - Bourg-en-Bresse
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
79-89
01/11/2016
Poitiers - Boulogne-sur-Mer
Salle Saint-Eloi - Poitiers
76-83

Phase de poules

Groupe A

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
17/09/2016 Boulazac - Poitiers
Complexe Sportif de l'Agora - Boulazac
76-81
23/09/2016 Nantes - Boulazac
Complexe Sportif Mangin-Beaulieu - Nantes
65-58
27/09/2016 Poitiers - Nantes
Salle Saint-Eloi - Poitiers
73-86
01/10/2016 Boulazac - Nantes
Complexe Sportif de l'Agora - Boulazac
75-81
04/10/2016 Nantes - Poitiers
Complexe Sportif Mangin-Beaulieu - Nantes
58-83
08/10/2016 Poitiers - Boulazac
Salle Saint-Eloi - Poitiers
91-88

Classement

PosClub%V-D+-
1 Poitiers 75 (+12) 3-1 328 308
2 Nantes 75 (-12) 3-1 290 289
3 Boulazac 0 0-4 297 318

.

Groupe B

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Lille - Boulogne-sur-Mer
Palais Saint-Sauveur - Lille
77-78
24/09/2016 Boulogne-sur-Mer - Le Havre
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
67-65ap
27/09/2016 Le Havre - Lille
Docks Océane - Le Havre
93-87ap
01/10/2016 Boulogne-sur-Mer - Lille
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
80-61
04/10/2016 Lille - Le Havre
Palais Saint-Sauveur - Lille
77-61
07/10/2016 Le Havre - Boulogne-sur-Mer
Docks Océane - Le Havre
85-77

Classement

PosClub%V-D+-
1 Boulogne-sur-Mer 75 3-1 302 288
2 Le Havre 50 2-2 304 308
3 Lille 25 1-3 302 312

.

Groupe C

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Charleville-Mézières - Saint-Quentin
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
63-68
23/09/2016 Saint-Quentin - Denain
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
72-71
27/09/2016 Denain - Charleville-Mézières
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
84-69
30/09/2016 Saint-Quentin - Charleville-Mézières
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
53-79
04/10/2016 Charleville-Mézières - Denain
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
61-65
07/10/2016 Denain - Saint-Quentin
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
60-59

Classement

PosClub%V-D+-
1 Denain 75 3-1 280 261
2 Saint-Quentin 50 2-2 252 273
3 Charlevlle-Mézières
33 1-3 272 270

.

Groupe D

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Evreux - Rouen
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
78-73
23/09/2016 Rouen - Blois
Kindarena - Rouen
68-59
27/09/2016 Blois - Evreux
Complexe Sportif Saint-Georges - Blois
66-74
30/09/2016 Rouen - Evreux
Kindarena - Rouen
74-85
04/10/2016 Blois - Rouen
Complexe Sportif Saint-Georges - Blois
87-74
07/10/2010 Evreux - Blois
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
84-79

Classement

PosClub%V-D+-
1 Evreux 100 4-0 321 292
2 Blois 25 1-3 291 300
3 Rouen
25 1-3 289 309

.

Groupe E

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
16/09/2016 Vichy-Clermont - Roanne
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
59-86
23/09/2016 Roanne - Saint-Chamond
Halle André Vacheresse - Roanne
101-66
27/09/2016 Saint-Chamond - Vichy-Clermont
Halle André Boulloche - Saint-Chamond
67-61
01/10/2016 Roanne - Vichy-Clermont
Halle André Vacheresse - Roanne
105-80
04/10/2016 Vichy-Clermont - Saint-Chamond
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
81-64
07/10/2016 Saint-Chamond - Roanne
Halle André Boulloche - Saint-Chamond
62-82

Classement

PosClub%V-D+-
1 Roanne 100 4-0 374 267
2 Vichy-Clermont
25 1-3 281 322
3 Saint-Chamoind 25 1-3 259 325

.

Groupe F

Calendrier / Résultats des rencontres

 

DateRencontreScore
16/09/2016 Fos-sur-Mer - Bourg-en-Bresse
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
78-84
23/09/2016 Aix-Maurienne - Fos-sur-Mer
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
95-92
27/09/2016 Bourg-en-Bresse - Aix-Maurienne
Ekinox - Bourg-en-Bresse
87-83
30/09/2016 Fos-sur-Mer - Aix-Maurienne
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
61-67
04/10/2016 Bourg-en-Bresse - Fos-sur-Mer
Ekinox - Bourg-en-Bresse
82-61
07/10/2016 Aix-Maurienne - Bourg-en-Bresse
Halle de Marlioz - Aix-les-Bains
88-76

Classement

PosClub%V-D+-
1 Aix-Maurienne 75 (+8) 3-1 333 316
2 Bourg-en-Bresse 75 (-8) 3-1 329 310
3 Fos-sur-Mer 0 0-4 292 328

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Dijon
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Nanterre
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Boulazac
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans
27 octobre (7ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 octobre (2ème journée)
88 – 83 Nancy
LNB TV
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:30 Quimper
20:30 Orléans
27 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Quimper

Classement Pro B

PROB – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Quimper 100 1v - 0d
9 Caen 50 1v - 1d
10 Nancy 50 1v - 1d
11 Le Havre 0 0v - 1d
12 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
13 Poitiers 0 0v - 1d
14 Rouen 0 0v - 1d
15 Evreux 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d