Actualité

LEADERS CUP PRO B 2018

Formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.
Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

En matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

En matches aller-retour ((prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

Finale

Calendrier / Résultats

DateRencontreScore
18/02/2018
Disney Events Arena - Disneyland Paris

Demi-finales

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
14/11/2017

14/11/2016

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
05/12/2017

05/12/2017


Quarts de Finale

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
24/10/2017 Nancy - Denain

24/10/2017
Le Havre - Fos-sur-Mer
24/10/2017
Evreux - Orléans
24/10/2017
Blois - Nantes

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
31/10/2017 Denain - Nancy
31/10/2017
Fos-sur-Mer - Le Havre
31/10/2017
Orléans - Evreux
31/10/2017
Nantes - Blois

Phase de poules

Groupe A

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Lille - Le Havre
Palais Saint-Sauveur - Lille
64-78
26/09/2017 Rouen - Le Havre
Kindarena - Rouen
77-66
29/09/2017 Lille - Rouen
Palais Saint-Sauveur - Lille
77-72
03/10/2017 Le Havre - Lille
Docks Océane - Le Havre
78-77 (ap)
06/10/2017 Le Havre - Rouen
Docks Océane - Le Havre
79-71
10/10/2017 Rouen - Lille
Kindarena - Rouen
82-64

Classement

PosClub%V-D+-
1 Le Havre 75
3-1 301 289
2 Rouen 50 2-2 302 286
3 Lille 25 1-3 282 310

.

Groupe B

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Charleville-Mézières - Denain
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
77-93
26/09/2017 Nancy - Charleville-Mézières
Palais des Sports Jean-Weille - Nancy
73-58
29/09/2017 Denain - Nancy
Davo Pévèle Arena - Orchies
60-64
03/10/2017 Denain - Charleville-Mézières
Davo Pévèle Arena - Orchies
99-77
06/10/2017 Nancy - Denain
Palais des Sports Jean-Weille - Nancy
66-74
10/10/2017 Charleville-Mézières - Nancy
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
64-70

Classement

PosClub%V-D+-
1 Denain 75 3-1 326
284
2 Nancy 75 3-1 273 256
3 Charleville-Mézières 0 0-4 276 335

.

Groupe C

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Evreux - Caen
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
86-75
26/09/2017 Evreux - Orléans
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
70-79
29/09/2017 Caen - Orléans
Palais des Sports - Caen
64-93
04/10/2017 Orléans - Evreux
Palais des Sports - Orléans
83-91
07/10/2017 Orléans - Caen
Palais des Sports - Orléans
84-77
10/10/2017 Caen - Evreux
Palais des Sports - Caen
78-85

Classement

PosClub%V-D+-
1 Orléans 75
3-1 339
302
2 Evreux 75 3-1 332 315
3 Caen 0 0-4 294
348

.

Groupe D

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Vichy-Clermont - Roanne
Maison des Sports - Clermont
86-78
26/09/2017 Vichy-Clermont - Blois
Maison des Sports - Clermont
86-96
29/09/2017 Roanne - Blois
Halle André Vacheresse - Roanne
68-70
03/10/2017 Blois - Vichy-Clermont
Jeu de Paume - Blois
75-69
06/10/2017 Roanne - Vichy-Clermont
Halle André Vacheresse - Roanne
86-73
10/10/2017 Blois - Roanne
Jeu de Paume - Blois
72-79

Classement

PosClub%V-D+-
1 Blois 75 3-1 313 302
2 Roanne 50 2-2
311
301
3 Vichy-Clermont
25
1-3 314
335

.

Groupe E

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Quimper - Poitiers
Salle Michel Gloaguen - Quimper
82-94
26/09/2017 Nantes - Quimper
Complexe Sportif Mangin-Baulieu - Nantes
66-64
29/09/2017 Poitiers - Nantes
Salle Saint-Eloi - Poitiers
76-71
03/10/2017 Quimper - Nantes
Salle Michel Gloaguen - Quimper
63-86
06/10/2017 Nantes - Poitiers
Complexe Sportif Mangin-Baulieu - Nantes
89-81
09/10/2017 Poitiers - Quimper
Salle Saint-Eloi - Poitiers
81-75

Classement

PosClub%V-D+-
1 Nantes 75
3-1 312
284
2 Poitiers
75 3-1 332 317
3 Quimper 0 0-4 284 327

.

Groupe F

Calendrier / Résultats des rencontres

 

DateRencontreScore
22/09/2017 Aix-Maurienne - Fos-sur-Mer
Halle Marlioz - Aix-les-Bains
75-73
26/09/2017 Fos-sur-Mer - Saint-Chamond
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
70-61
29/09/2017 Saint-Chamond - Aix-Maurienne
Halle Bouloche - Saint-Chamond
88-73
03/10/2017 Fos-sur-Mer - Aix-Maurienne
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
65-64
06/10/2017 Aix-Maurienne - Saint-Chamond
Halle Marlioz - Aix-les-Bains
77-79 (ap)
10/10/2017 Saint-Chamond - Fos-sur-Mer
Halle Bouloche - Saint-Chamond
62-71

Classement

PosClub%V-D+-
1 Fos-sur-Mer
75 3-1 279 262
2 Saint-Chamond 50
2-2 299 282
3 Aix-Maurienne 25 1-3 289 305

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Dijon
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Nanterre
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Boulazac
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans
27 octobre (7ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 octobre (2ème journée)
88 – 83 Nancy
LNB TV
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:30 Quimper
20:30 Orléans
27 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Quimper

Classement Pro B

PROB – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Quimper 100 1v - 0d
9 Caen 50 1v - 1d
10 Nancy 50 1v - 1d
11 Le Havre 0 0v - 1d
12 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
13 Poitiers 0 0v - 1d
14 Rouen 0 0v - 1d
15 Evreux 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d