Actualité

Cinq All Star –

Cinq All Star - J7 : Labeyrie presque parfait

Louis Labeyrie continue de briller en ce début de saison. Dans le match contre Nanterre, l'international français, en dépit de la défaite de son équipe, a rendu une copie parfaite avec un 10/10 au shoot et une évaluation finale à 29! Il est donc sans surprise dans le 5 français de la J7.

Louis Labeyrie en défense face à Nanterre

Quel début de saison pour Louis Labeyrie ! Le joueur de la SIG Strasbourg enchaîne les belles performances et aurait pû être le héros de son équipe dans le match fou à Nanterre. Si au final les hommes de Vincent Collet se sont inclinés, Labeyrie a tout fait et a rendu une copie presque parfaite : 21 points à 10/10, 8 rebonds, 3 passes décisives pour une évaluation finale de 29 ! Sans surprise, il fait donc partie pour la 2ème fois cette saison du 5 majeur français.

Voici la composition du 5 majeur français :

5 majeur français

Et celle du 5 Majeur étrangers :

5 majeur étrangers

 

Journée 7 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez)

Elie Okobo

12 pts, 4 rbds, 5 pds, 13 d'éval

4

Terran Petteway (Nanterre)

Terran Petteway

22 pts, 5 rbds, 4 pds, 25 d'éval

2

Charles Kahudi (ASVEL)

Charles Kahudi

18 pts, 6 rbds, 1 pd, 18 d'éval

2

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Rasheed Sulaimon

21 pts, 9 rbds, 5 pds, 29 d'éval

1

Amara Sy (Monaco)

Amara Sy

15 pts, 2 pds, 1 interception, 18 d'éval

2

Gerald Robinson (Monaco)

Gerald Robinson

26 pts, 1 rbd, 4 pds, 28 d'éval

2

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Louis Labeyrie

21 pts, 8 rbds, 3 pds, 29 d'éval

2

Justin Harper(ASVEL)

Justin Harper

20 pts, 3 rbds, 1 pd, 20 d'éval

1

Jacques Alingue (Dijon)

Jacques Alingue

13 pts, 3 rbds, 5 interceptions, 22 d'éval


2

Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque)

Taylor Smith

12 pts, 9 rbds, 22 d'éval

1

Les nominations 2017-2018

Français : Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 4), Louis Labeyrie (Strasbourg, 2), Amara Sy (Monaco, 2), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Mouhammadou Jaiteh (Limoges, 2), Jacques Alingue (Dijon, 2), Antoine Eito (Le Mans, 1), Pape Phillippe Amagou (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Jeremy Nzeulie (Chalon, 1), Mathieu Wojciechowski (JL Bourg, 1),  William Howard (Limoges, 1), Valentin Bigote (Dijon, 1), Hugo Invernizzi (Nanterre, 1), Paul Lacombe (Monaco, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Max Kouguere (Antibes, 1),  Boris Diaw (Levallois, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Alexis Chassang (Hyères-Toulon, 1), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 1), Youssoupha Fall (Le Mans,1), Jo Passave-Ducteil (Nanterre, 1).

Etrangers : Zachary Peacock (JL Bourg, 3), Gerald Robinson (Monaco, 2), Terran Petteway (Nanterre, 2), Youssou Ndoye (JL Bourg, 2), Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Tim Blue (Antibes, 2), David Logan (Strasbourg, 2), Heko Schaffartzik (Nanterre, 1),  Chris Dowe (Pau-Lacq-Orthez, 1), JJ Frazier (Dijon, 1), Justin Cobbs (Le Mans, 1), Rasheed Sulaimon (Dijon, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Martin Hermannsson (Châlons-Reims, 1), Kenny Hayes (Limoges, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Klemen Prepelic (Levallois, 1), DJ Stpehens (Le Mans, 1), Gilvydas Biruta (JL Bourg, 1), Trae Golden (Le Portel, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Justin Harper (Lyon-Villeurbanne, 1),Terry Allen (Gravelines-Dunkerque, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1), J Tolbert (Hyères-Toulon, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1)

par LNB

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d