Euroleague 2015/2016

Saison 2015/2016

Clubs participants

Limoges CSP et SIG Strasbourg

Formule

Première phase : Saison régulière du 15 octobre au 18 décembre 2015.

Chaque équipe rencontre les 5 autres clubs de son groupe (10 matches par équipe).
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant.

Seconde phase : Top 16 du 29 décembre 2015 au 8 avril 2016.
Chaque équipe rencontre les 7 autres clubs de son groupe soit 14 matches par équipe. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Quarts de finale : du 12 au 26 avril 2015.
Au meilleur des cinq matchs

Final Four : du 13 au 15 mai 2015.
Les demi-finales et la finale ont lieu sur un même lieu, à Berlin..

Saison régulière

SIG Strasbourg (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
15/10 Etoile Rouge Belgrade (SRB) E 59-81
23/10 Fenerbahçe Istanbul (TUR) D 91-70
30/10 FC Bayern Munich (GER) E 61-76
05/11 Khimki Moscou Region (RUS) E 62-88
13/11 Real Madrid (ESP) D 93-86
19/11 Etoile Rouge Belgrade (SRB)
D 78-75
26/11 Fenerbahçe Istanbul (TUR)
E 64-81
04/12 FC Bayern Munich (GER)
D 69-82
11/12 Khimki Moscou Region (RUS)
D 69-78
17/12 Real Madrid (ESP)
E 65-97

Classement

PosClub%V-D
1 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 80%
8-2
2 Khimki Moscou Region (RUS) 50%
5-5
3 Real Madrid (ESP) 50%
5-5
4 FC Bayern Munich (GER) 44%
4-5
5 Etoile Rouge Belgrade (SRB) 44%
4-5
6 SIG Strasbourg (FRA) 30%
3-7

SIG Strasbourg éliminé

Limoges CSP (Groupe B)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
16/10 Anadolu Efes Pilsen (TUR) D 77-89
22/10 Cedevita Zagreb (CRO) E 84-80
29/10 Laboral Kutxa Vitoria (ESP) D 71-107
05/11 Olympiacos Le Pirée (GRE) E 49-75
12/11 EA7 Emporio Armani Milan (ITA)
D 74-65
20/11 Anadolu Efes Pilsen (TUR)
E 74-92
26/11 Cedevita Zagreb (CRO)
D 69-78
03/12 Laboral Kutxa Vitoria (ESP)
E 56-92
10/12 Olympiacos Le Pirée (GRE)
D 67-76
18/12 EA7 Emporio Armani Milan (ITA)
E -

Classement

PosClub%V-D
1 Olympiacos Le Pirée (GRE) 89%
8-1
2 Laboral Kutxa Vitoria (ESP) 60%
6-4
3 Anadolou Efes Pilsen (TUR) 56%
5-4
4 Cedevita Zagreb (CRO) 40%
4-6
5 EA7 Emporio Armani Milan (ITA) 33%
3-6
6 Limoges CSP (FRA)
22%
2-7

Limoges CSP éliminé

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
04 juin (PROA-Playoffs)
64 – 67 Strasbourg
LNB TV
05 juin (PROA-Playoffs)
86 – 69 Chalon/Saône
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
64 – 68 Strasbourg
LNB TV
07 juin (PROA-Playoffs)
55 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
70 – 69 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
13 juin (PROA-Playoffs)
89 – 75 Strasbourg
LNB TV
15 juin (PROA-Playoffs)
72 – 74 Strasbourg
LNB TV
17 juin (PROA-Playoffs)
70 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
19 juin (PROA-Playoffs)
84 – 78 Chalon/Saône
LNB TV
23 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Strasbourg

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
51 – 56 Evreux
LNB TV
70 – 59 Le Havre
LNB TV
03 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 75 Nantes
LNB TV
87 – 76 Evreux
LNB TV
05 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 82 Boulazac
LNB TV
66 – 67 Fos-sur-Mer
LNB TV
08 juin (PROB-Playoffs Accession)
74 – 85 Nantes
LNB TV
12 juin (PROB-Playoffs Accession)
79 – 64 Nantes
LNB TV
15 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 65 Boulazac
LNB TV
18 juin (PROB-Playoffs Accession)
63 – 60 Nantes
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d