Eurocup 2017/2018

 

 

Saison 2017/2018

Clubs participants

Levallois, ASVEL Lyon-Villeurbanne et CSP Limoges

Saison régulière : du 11 octobre au 27 décembre 2017

4 groupes de 6 équipes. Matches aller-retour soit 10 matches par équipe.
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Top 16.

Top 16 : du 3 janvier au 7 février 2018

4 groupes de 4 équipes. Matches aller-retour soit 6 matches par équipe.
Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale

Quarts de Finale : du 6 au 14 mars 2018

Au meilleur des 3 matches
Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour les demi-finales

Demi-Finales : du 20 au 28 mars 2018

Au meilleur des 3 matches
Les deux vainqueurs sont qualifiés pour la finale

Finale : du 10 au 16 avril 2018

Au meilleur des 3 matches

Saison régulière

Levallois Metropolitans (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
14/10 Darussafaka Istanbul (TUR)
D Défaite 64-69
21/10 Unics Kazan (RUS)
E Défaite 76-68
25/10 Fiat Turin (ITA)
D Défaite 73-79
31/10 MoraBanc Andorra (ESP)
E Défaite 79-61
08/11 Cedevita Zagreb (CRO)
D Victoire 91-81
15/11 Darussafaka Istanbul (TUR)
E Défaite 100-67
06/12 Unics Kazan (RUS)
D Défaite 67-77
13/12 Fiat Turin (ITA)
E Défaite 92-86
20/12 MoraBanc Andorra (ESP)
D Victoire 99-92
27/12 Cedevita Zagreb (CRO)
E Défaite 94-79

Classement

PosClub%V-D
1 Darussafaka Istanbul (TUR)
80%
8-2
2 Unics Kazan (RUS)
70%
7-3
3 Cedevita Zagreb (CRO)
50% 5-5
4 Fiat Turin (ITA)
50%
5-5
5 MoraBanc Andorra (ESP) 30%
3-7
6 Levallois Metropolitans (FRA)
20%
2-8


Limoges CSP (Groupe C)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
13/10 Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
D Défaite 61-63
18/10 RETAbet Bilbao Basket (ESP) E Victoire 98-91
24/10 Alba Berlin (GER)
D Défaite 65-73
31/10 Partizan NIS Belgrade (SER)
D Victoire 92-83
07/11 Lietuvos Rytas Vilnius (LIT)
E Défaite 92-76
15/11 Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
E Défaite 81-55
05/12 RETAbet Bilbao Basket (ESP)
D Victoire 86-74
12/12 Alba Berlin (GER)
E Victoire 84-78
19/12 Partizan NIS Belgrade (CRO)
E Victoire 101-98
26/12 Lietuvos Rytas Vilnius (LIT)
D Défaite 69-71

Classement

PosClub%V-D
1 Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
100%
10-0
2 Lietuvos Rytas Vilnius (LIT)
60%
6-4
3 Alba Berlin (GER)
60%
6-4
4 Limoges CSP (FRA)
50%
5-5
5 RETAbet Bilbao Basket (ESP)
20%
2-8
6 Partizan NIS Belgrade (SER)
10%
1-9


ASVEL Lyon-Villeurbanne (Groupe D)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
11/10 Dolomiti Energia Trento (ITA) E Défaite 85-75
17/10 ratiopharm Ulm (ALL) D Victoire 108-77
25/10 Zenit St Petersburg (RUS) D Victoire 88-85
01/11 Tofas Bursa (TUR)
E Défaite 82-81
08/11 Herbalife Gran Canaria (ESP)
D Défaite 68-84
14/11 Dolomiti Energia Trento (ITA)
D Victoire 79-67
06/12 ratiopharm Ulm (ALL)
E Victoire 94-84
12/12 Zenit St Petersburg (RUS)
E Victoire 92-89
20/12 Tofas Bursa (TUR)
D Victoire 84-74
27/12 Herbalife Gran Canaria (ESP)
E Victoire 129-128

Classement

PosClub%V-D
1 ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
70%
7-3
2 Dolomiti Energia Trento (ITA)
60%
6-4
3 Zenith St Petersburg (RUS)
60%
6-4
4 Herbalife Gran Canaria (ESP)
50%
5-5
5 Tofas Bursa (TUR)
40%
4-6
6 ratiopharm Ulm (ALL)
20%
2-8

TOP 16

Limoges CSP  (Groupe H)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
02/01 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA) E Défaite 87-54
09/01 Unics Kazan (RUS) D Défaite 66-69
17/01 ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) E Défaite 92-78
24/01 ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
D Défaite 61-87
31/01 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)
D Victoire 80-71
07/02 Unics Kazan (RUS)
E

ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Groupe H)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
03/01 Unics Kazan (RUS) E Défaite 88-84
10/01 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)
D Victoire 68-64
17/01 Limoges CSP (FRA) D Victoire 92-78
24/01 Limoges CSP (FRA)
E Victoire 87-61
31/01 Unics Kazan (RUS)
D Défaite 77-83
07/02 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)
E

Classement

PosClub%V-D
1 ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
60% 3-2
2 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)
60% 3-2
3 Unics Kazan (RUS) 60% 3-2
4 Limoges CSP (FRA)
20% 1-4

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 avril (30ème journée)
79 – 103 Dijon
23 avril (30ème journée)Pariez
20:45 Chalon/Saône
24 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Antibes
20:00 Le Mans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Lyon-Villeurbanne
20:00 Nanterre
20:45 Limoges
27 avril (31ème journée)Pariez
20:30 Châlons-Reims

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 76 22v - 7d
2 Le Mans 66 19v - 10d
3 Strasbourg 66 19v - 10d
4 Pau-Lacq-Orthez 56 16v - 13d
5 Dijon 56 16v - 13d
6 Lyon-Villeurbanne 56 16v - 13d
7 Limoges 56 16v - 13d
8 Nanterre 56 16v - 13d
9 Bourg-en-Bresse 54 15v - 13d
10 Levallois 52 15v - 14d
11 Chalon/Saône 49 14v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 49 14v - 15d
13 Le Portel 45 13v - 16d
14 Châlons-Reims 42 12v - 17d
15 Cholet 38 11v - 18d
16 Antibes 38 11v - 18d
17 Boulazac 29 8v - 20d
18 Hyères-Toulon 21 6v - 23d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 avril (29ème journée)
105 – 107 Saint-Chamond
LNB TV
22 avril (29ème journée)
69 – 63 Nancy
24 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Caen
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Rouen
20:00 Evreux
27 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Rouen

Classement Pro B

PROB – Classement à la 28ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 83 23v - 5d
2 Orléans 79 22v - 6d
3 Roanne 75 21v - 7d
4 Lille 65 18v - 10d
5 Fos-sur-Mer 65 18v - 10d
6 Saint-Chamond 65 18v - 10d
7 Nancy 61 17v - 11d
8 Denain 50 14v - 14d
9 Rouen 50 14v - 14d
10 Vichy-Clermont 47 13v - 15d
11 Evreux 43 12v - 16d
12 Aix-Maurienne 43 12v - 16d
13 Caen 36 10v - 18d
14 Poitiers 33 9v - 19d
15 Le Havre 33 9v - 19d
16 Nantes 29 8v - 20d
17 Quimper 29 8v - 20d
18 Charleville-Mézières 22 6v - 22d