Basketball Champions League 2016/2017

Basketball Champions League 2016/2017


Résultat d’images pour basketball champions league logoSaison 2016/2017

Clubs participants

Le Mans SB, ASVEL Lyon-Villeurbanne, AS Monaco et SIG Strasbourg

Formule

Tour Qualificatif 1 et 2 : du 27 septembre au 6 octobre 2016

Tour Qualificatif 1 : 8 équipes. 4 rencontres en matches aller-retour. 4 équipes qualifiées
Tour Qualificatif 2 : 16 équipes : 12 équipes et les 4 équipes qualifiées du Tour Qualificatif 1. 8 rencontres en matches aller-retour. 8 équipes qualifiées

Saison Régulière : du 18 octobre 2016 au 25 janvier 2017

5 groupes de 8 équipes. Matches aller-retour soit 14 matches par équipe.
Les vainqueurs de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs second sont directement qualifiés pour les huitièmes de finale avec match retour chez le mieux classé.
Les équipes classées 2ème, 3ème, 4ème et les 4 meilleures 5ème (soit 16 équipes) accèdent au tour de qualification pour les play-offs. Matches aller-retour.

Tour de qualification pour les play-offs : les 7/8 et 21/22 février 2017

Il concerne les 16 équipes non directement qualifiées pour huitièmes de finale. Un tirage au sort décide des confrontations. Les 8 vainqueurs accèdent au huitièmes où ils rejoignent les 8 équipes directement qualifiées.
Matches Aller-Retour

Huitièmes de Finale : les 28 février/1er mars et 7/8 mars 2017

Matches Aller-Retour

Quarts de Finale : les 21/22 mars et 28/29 mars 2017

Matches Aller-Retour

Final Four : les 28 et 30 avril 2017

Demi-finales, finale et finale pour la 3ème place sur un match

Saison Régulière

AS Monaco (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
18/10 Fraport Skyliners (GER) D 65-47
25/10 Helios Sun Donzale (SLO) D 59-55
01/11 Bakken Bears (NED) E 94-57
09/11 Ironi Nahariya (ISR) D 71-64
15/11 Banvit (TUR)
E 65-79
23/11 CEZ Nymburk (CZE) D 93-74
29/11 Aris Salonique (GRE) E 65-62
06/12 Fraport Skyliners (GER) E 70-64
13/12 Helios Sun Donzale (SLO) E 63-59
21/12 Bakken Bears (NED) D 105-86
03/01 Ironi Nahariya (ISR) E 73-67
11/01 Banvit (TUR) D 65-63
17/01 CEZ Nymburk (CZE) E 66-76
24/01 Aris Salonique (GRE) D 80-66

Classement

PosClubPointsV-D
1 AS Monaco (FRA) 26 12-2
2 Banvit (TUR) 25 11-3
3 CEZ Nymburk (CZE)
24 10-4
4 Aris Salonique (GRE)
22 8-6
5 Fraport Skyliners (GER)
21 7-7
6 Ironi Nahariya (ISR)
19 5-9
7 Helios Sun Donzale (SLO)
16 2-12
8 Bakken Bears (NED)
15 1-13

AS Monaco

Le Mans SB (Groupe B)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
19/10 Umana Reyer Venezia (ITA) D 68-49
25/10 Khimik Yuzhny (UKR) D 68-49
01/11 Kataja Basket (FIN) E 76-77
08/11 CSU Oradea (ROM) D 72-61
16/11 Pinar Karsiyaka (TUR)
E 79-66
22/11 Maccabi Rishon Le Zion (ISR) D 80-72
30/11 Avtodor Saratov (RUS) E 95-78
06/12 Umana Reyer Venezia (ITA)
E 62-74
14/12 Khimik Yuzhny (UKR) E 82-59
20/12 Kataja Basket (FIN)
D 57-74
04/01 CSU Oradea (ROM) E 79-60
11/01 Pinar Karsiyaka (TUR)
D 65-61
18/01 Maccabi Rishon Le Zion (ISR)
E 65-73
24/01 Avtodor Saratov (RUS)
D 81-85

Classement

PosClubPointsV-D
1 Le Mans SB (FRA) 23 9-5
2 Umana Reyer Venezia (ITA) 23 9-5
3 Pinar Karsiyaka (TUR)
23 9-5
4 Avtodor Saratov ( RUS)
21 7-7
5 Maccabi Rishon Le Zion (ISR)
21 7-7
6 CSU Oradea (ROM)
20 6-8
7 Kataja Basket (FIN)
20 6-8
8 Khimik Yuzhny (UKR) 17 3-11

Le Mans SB

ASVEL Lyon-Villeurbanne (Groupe C)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
19/10 Openjobs Metis Varese (ITA) E 82-83
25/10 EWE Oldenburg (GER) E 81-79
01/11 Neptunas Klaipeda (LTU) E 67-81
09/11 PAOK Salonique (GRE) E 67-61
15/11 Ventspils (LAT)
D 83-68
23/11 Rosa Radom (POL) E 83-63
30/11 Muratbey Usak (TUR) D 83-69
06/12 Openjobs Metis Varese (ITA)
D 86-70
13/12 EWE Oldenburg (GER)
D 76-69
20/12 Neptunas Klaipeda (LTU)
D 68-64
04/01 PAOK Salonique (GRE)
D 70-56
10/01 Ventspils (LAT)
E 72-77
17/01 Rosa Radom (POL)
D 87-67
24/01 Muratbey Usak (TUR)
E 58-70

Classement

PosClubPointsV-D
1 ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) 24 10-4
2 Neptuna Klaipeda (LTU) 24 10-4
3 EWE Oldenburg (GER)
22 10-4
4 PAOK Salonique (GRE)
21 7-7
5 Ventspils (LAT)
21 7-7
6 Muratbey Usak (TUR)
19 5-9
7 Openjob Metis Varese (ITA)
18 4-10
8 Rosa Radom (POL)
17 3-11

ASVEL Lyon-Villeurbanne

SIG Strasbourg (Groupe D)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
18/10 Juventus Utena (LTU)
E 84-91
25/10 Sidigas Avellino (ITA)
E 69-72
01/11 Telenet Osetende (BEL)
D 74-64
09/11 Iberostar Tenerife (ESP)
E 70-66
15/11 Mega Leks Mitrovica (SRB)
D 68-59
23/11 Cibona Zagreb (CRO)
E 88-93
29/11 Mornar Bar (MNE) D 93-62
07/12 Juventus Utena (LTU) D 86-61
14/12 Sidigas Avellino (ITA) D 63-57
21/12 Telenet Osetende (BEL) E 66-65
03/01 Iberostar Tenerife (ESP) D 72-75
11/01 Mega Leks Mitrovica (SRB) E 82-86
18/01 Cibona Zagreb (CRO)
D 71-56
25/01 KK Mornar Bar (MNE) E 70-83

Classement

PosClubPointsV-D
1 Iberostar Tenerife (ESP) 25 11-3
2 Sidigas Avellino (ITA) 24 10-4
3 SIG Strasbourg (FRA) 23 9-5
4 Juventus Utena (LTU) 22 8-6
5 Telenet Ostende (BEL) 20 6-8
6 Cibona Zagreb (CRO)
19 5-9
7 Mega Leks Mitrovica (SRB)
18 4-10
8 KK Mornar Bar (MNE)
17 3-11

SIG Strasbourg

Tour de qualification pour les play-offs

Mardi 7 février : Aris - SIG Stasbourg 71-52

Mercredi 22 février : SIG Strasbourg - Aris  81-70

Play-offs Huitièmes de finale

Matchs Aller :

Mardi 28 février : AEK Athènes - AS Monaco 69-68

Mercredi 1er mars : Aris - ASVEL Lyon-Villeurbanne 67-67

Mercredi 1er mars : Dinamo Sassari - Le Mans SB 79-63

Matchs Retour :

Mardi 7 mars : Le Mans SB Dinamo Sassari 66-68

Mardi 7 mars : ASVEL Lyon-Villeurbanne - Aris 81-67

Mercredi 8 mars : AS Monaco - AEK Athènes 95-87

Play-offs Quarts de finale

Matchs Aller :

Mardi 21 mars : ASVEL Lyon-Villeurbanne - Tenerife 62-62

Mercredi 22 marsAS Monaco - Dinamo Sassari 73-62

Matchs Retour :

Mercredi 29 mars : Tenerife - ASVEL Lyon-Villeurbanne 61-51

Mercredi 29 mars : Dinamo Sassari - AS Monaco 76-79

L'AS Monaco est qualifiée pour le FINAL FOUR du 28 au 30 avril.

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 avril (29ème journée)
71 – 76 Cholet
LNB TV
66 – 77 Le Portel
LNB TV
77 – 85 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
94 – 83 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
58 – 78 Paris-Levallois
LNB TV
68 – 78 Strasbourg
LNB TV
28 avril (29ème journée)Pariez
20:45 Chalon/Saône
29 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Antibes
30 avril (30ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
01 mai (30ème journée)Pariez
20:30 Gravelines-Dunkerque

Classement Pro A

PROA – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 90 26v - 3d
2 Chalon/Saône 75 21v - 7d
3 Strasbourg 69 20v - 9d
4 Pau-Lacq-Orthez 69 20v - 9d
5 Nanterre 68 19v - 9d
6 Paris-Levallois 66 19v - 10d
7 Gravelines-Dunkerque 52 15v - 14d
8 Lyon-Villeurbanne 52 15v - 14d
9 Le Portel 52 15v - 14d
10 Limoges 49 14v - 15d
11 Cholet 38 11v - 18d
12 Le Mans 38 11v - 18d
13 Dijon 36 10v - 18d
14 Hyères-Toulon 35 10v - 19d
15 Antibes 33 9v - 19d
16 Châlons-Reims 32 9v - 20d
17 Orléans 28 8v - 21d
18 Nancy 25 7v - 22d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 73 21v - 8d
2 Fos-sur-Mer 66 19v - 10d
3 Blois 56 16v - 13d
4 Charleville-Mézières 56 16v - 13d
5 Lille 56 16v - 13d
6 Boulazac 56 16v - 13d
7 Poitiers 56 16v - 13d
8 Evreux 56 16v - 13d
9 Nantes 49 14v - 15d
10 Rouen 49 14v - 15d
11 Denain 49 14v - 15d
12 Le Havre 49 14v - 15d
13 Roanne 45 13v - 16d
14 Saint-Quentin 42 12v - 17d
15 Boulogne-sur-Mer 38 11v - 18d
16 Saint-Chamond 38 11v - 18d
17 Aix-Maurienne 38 11v - 18d
18 Vichy-Clermont 38 11v - 18d

Programmes TV

  • PROA J29 : JDA Dijon - Elan Chalon/Saône

    sur SFR Sport 2

  • PROA J30 : Limoges CSP - EB Pau-Lacq-Orthez

    sur SFR Sport 2

  • PROA J30 : Limoges CSP - EB Pau-Lacq-Orthez

    sur Numéro 23

  • PROA J30 : ESSM Le Portel - BCM Gravelines-Dunkerque

    sur SFR Sport 2

  • PROA J31 : Nanterre 92 - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2

  • PROA J31 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - SIG Strasbourg

    sur SFR Sport 2