Actualité

Leaders Cup Pro B - J5 –

LDC Pro B-J5 : des finales dans 4 groupes…

Alors la dernière journée de la Leaders Cup se disputera mardi, la première place de 4 des 6 groupes devrait se décider dès ce soir…

 

Jérôme Cazenobe (Denain), a été énorme face à Charleville mardi dernier

 

Dans le Groupe A, le STB Le Havre (2V-1D), quelque peu miraculé, mardi dernier, en parvenant à s’imposer d’un petit point sur Lille (78-77) aux Docks Océanes, tout au bout du suspense prodigué par deux « overtimes », aura à cœur de verrouiller sa qualification pour les quarts de finale en battant Rouen (1V-1D). Mais attention, car lors du match aller, Rouen Métropole s’était imposé de 11 points dans le derby normand du groupe. Mais pour ce match, les Havrais étaient privés du remplaçant de Jimmy Hall, Ryan Rhoomes (ex-SQBB), fort précieux mardi dernier pour son premier match : 13 points à 6 sur 6 aux tirs en 25 minutes.

Dans le Groupe B, c’est le SLUC qui voudra confirmer sa victoire du match aller à Denain (60-64) et ainsi verrouiller sa place en quart. Et l’on salive déjà du nouveau duel allant opposer Ivan Aska (24 points à l’aller) à un Jérôme Cazenobe proche du triple-double face à Charleville mardi : 21 points, 9 rebonds et 7 passes pour une évaluation de 36 !

Dans le Groupe E, le Nantes-Poitiers de ce soir est aussi capital pour la qualification, avec une Hermine obligée de l’emporter pour sécuriser l’un des deux strapontins réservés aux meilleurs deuxièmes. Sachant que Poitiers (1er, 2-0), qui accueille Quimper mardi prochain, sera difficilement délogeable de sa première place (Quimper n’a pas gagné un match, 0-3).

Ce soir

5e journée

Ce soir (20h)

Le Havre - Rouen

Nancy - Denain

Roanne – Vichy-Clermont

Nantes - Poitiers

Aix-Maurienne – Saint-Chamond

Samedi 7 octobre (20h)

Orléans - Caen

 

Les classements par groupes après 4 journées

Groupe A : 1- Le Havre (2-1), 2- Rouen (1-1), 3- Lille (1-2).

Groupe B : 1- Nancy (2-0), 2- Denain (2-1), 3- Charleville-Mézières (0-3).

Groupe C : 1- Orléans (2-1, +1), 2- Evreux (2-1, -1), 3- Caen (0-2).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Vichy-Clermont (1-2), 3- Roanne (0-2).

Groupe E : 1- Poitiers (2-0), 2- Nantes (2-1), 3- Quimper (0-3).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer (2-1), 2- Saint-Chamond (1-1), 3- Aix-Maurienne (1-2).

 

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille bat Rouen :                                                                                          77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

Evreux bat *Orléans :                                     91-83

 

Dernière journée

6e journée (mardi 10 octobre)

Rouen - Lille

Blois - Roanne

Charleville-Mézières - Nancy

Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

Caen - Evreux

Poitiers - Quimper

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 avril (30ème journée)
79 – 103 Dijon
23 avril (30ème journée)Pariez
20:45 Chalon/Saône
24 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Antibes
20:00 Le Mans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Lyon-Villeurbanne
20:00 Nanterre
20:45 Limoges
27 avril (31ème journée)Pariez
20:30 Châlons-Reims

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 76 22v - 7d
2 Le Mans 66 19v - 10d
3 Strasbourg 66 19v - 10d
4 Pau-Lacq-Orthez 56 16v - 13d
5 Dijon 56 16v - 13d
6 Lyon-Villeurbanne 56 16v - 13d
7 Limoges 56 16v - 13d
8 Nanterre 56 16v - 13d
9 Bourg-en-Bresse 54 15v - 13d
10 Levallois 52 15v - 14d
11 Chalon/Saône 49 14v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 49 14v - 15d
13 Le Portel 45 13v - 16d
14 Châlons-Reims 42 12v - 17d
15 Cholet 38 11v - 18d
16 Antibes 38 11v - 18d
17 Boulazac 29 8v - 20d
18 Hyères-Toulon 21 6v - 23d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 avril (29ème journée)
105 – 107 Saint-Chamond
LNB TV
22 avril (29ème journée)
69 – 63 Nancy
24 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Caen
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Rouen
20:00 Evreux
27 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Rouen

Classement Pro B

PROB – Classement à la 28ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 83 23v - 5d
2 Orléans 79 22v - 6d
3 Roanne 75 21v - 7d
4 Lille 65 18v - 10d
5 Fos-sur-Mer 65 18v - 10d
6 Saint-Chamond 65 18v - 10d
7 Nancy 61 17v - 11d
8 Denain 50 14v - 14d
9 Rouen 50 14v - 14d
10 Vichy-Clermont 47 13v - 15d
11 Evreux 43 12v - 16d
12 Aix-Maurienne 43 12v - 16d
13 Caen 36 10v - 18d
14 Poitiers 33 9v - 19d
15 Le Havre 33 9v - 19d
16 Nantes 29 8v - 20d
17 Quimper 29 8v - 20d
18 Charleville-Mézières 22 6v - 22d