Actualité

Leaders Cup Pro B –

LDC Pro B-J5 : Denain et Orléans qualifiés

Orléans et Denain ont gagné leur billet pour les 1/4 de finale après leurs victoires, respectivement contre Caen et à Nancy.

Junior Mbida (Orléans)

 

Les Orléanais se sont bien repris, quelques jours après s'être inclinés à domicile face à Evreux, en disposant de Caen (84-77). Les hommes de Germain Castano ont fourni les efforts défensifs en deuxième mi-temps (44-48 après 20 minutes) et se sont appuyés sur leurs deux leaders, Kyle McAlarney et Marcellus Sommerville, auteurs de 17 points chacun, ainsi que sur le bon travail de Loïc Akono (13 points et 6 passes).

Au Palais des Sports Jean Weille, le SLUC Nancy s'est fait surprendre par une solide équipe de Denain. Si l'équipe de Voltaire n'a délivré que 10 passes décisives, elle a fait le métier en défense et six des joueurs de Rémy Valin ont dépassé la barre des 10 points. Denain confirme ainsi les bonnes impressions laissées en présaison.

En revanche, Greg Beugnot a encore du pain sur la planche pour mettre ses Cougars au niveau de leur statut de favori. Si Williams Narace et Ivan Aska se sont montrés ce samedi (17 points chacun), la prestation du meneur rookie Dewayne Russell a été insuffisante (10 points, 5 passes, 6 balles perdues, 6 d'éval). A corriger d'urgence avant les trois coups du championnat le week-end prochain.

 

5e journée

*Le Havre bat Rouen :         79-71

*Roanne bat Vichy-Clermont :       86-73

*Nantes bat Poitiers :          89-81

Saint-Chamond bat *Aix-Maurienne : 79-77

*Orléans bat Caen : 84-77

Denain bat *Nancy : 74-66

 

Les classements par groupes

Groupe A : 1- Le Havre (3-1), 2- Rouen et Lille (1-2).

Groupe B : 1- Denain (3-1,+4), 2- Nancy (2-1, -4), 3- Charleville-Mézières (0-3).

Groupe C : 1- Orléans (3-1, +1), 2- Evreux (2-1, -1), 3- Caen (0-3).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Roanne (1-2), 3- Vichy-Clermont (1-3).

Groupe E : 1- Nantes (3-1), 2- Poitiers (2-1), 3- Quimper (0-3).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer et Saint-Chamond (2-1), 3- Aix-Maurienne (1-3).

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille bat Rouen :                                                                                          77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

Evreux bat *Orléans :                                     91-83

 

Dernière journée

6e journée (mardi 10 octobre)

Rouen - Lille

Blois - Roanne

Charleville-Mézières - Nancy

Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

Caen - Evreux

Poitiers - Quimper

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 janvier (17ème journée)
80 – 72 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
67 – 91 Cholet
LNB TV
89 – 88 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
87 – 83 Chalon/Saône
LNB TV
102 – 85 Hyères-Toulon
LNB TV
21 janvier (17ème journée)
99 – 69 Monaco
LNB TV
22 janvier (17ème journée)
82 – 72 Le Mans
LNB TV
26 janvier (18ème journée)Pariez
20:00 Boulazac
20:30 Strasbourg
27 janvier (18ème journée)Pariez
18:30 Limoges

Classement Pro A

PROA – Classement à la 17ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 77 13v - 4d
2 Limoges 65 11v - 6d
3 Le Mans 65 11v - 6d
4 Strasbourg 65 11v - 6d
5 Nanterre 59 10v - 7d
6 Bourg-en-Bresse 59 10v - 7d
7 Lyon-Villeurbanne 53 9v - 8d
8 Cholet 53 9v - 8d
9 Le Portel 48 8v - 9d
10 Dijon 48 8v - 9d
11 Gravelines-Dunkerque 48 8v - 9d
12 Levallois 48 8v - 9d
13 Châlons-Reims 42 7v - 10d
14 Antibes 42 7v - 10d
15 Pau-Lacq-Orthez 42 7v - 10d
16 Hyères-Toulon 36 6v - 11d
17 Boulazac 30 5v - 12d
18 Chalon/Saône 24 4v - 13d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 15ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 94 14v - 1d
2 Lille 80 12v - 3d
3 Blois 80 12v - 3d
4 Roanne 74 11v - 4d
5 Fos-sur-Mer 74 11v - 4d
6 Nancy 67 10v - 5d
7 Saint-Chamond 67 10v - 5d
8 Rouen 54 8v - 7d
9 Denain 47 7v - 8d
10 Caen 47 7v - 8d
11 Nantes 40 6v - 9d
12 Evreux 34 5v - 10d
13 Aix-Maurienne 34 5v - 10d
14 Vichy-Clermont 34 5v - 10d
15 Poitiers 27 4v - 11d
16 Le Havre 22 3v - 11d
17 Charleville-Mézières 15 2v - 12d
18 Quimper 14 2v - 13d